Минфин предложил запретить продажу алкоэнергетиков в России

Автор фото: Коньков Сергей

  

Минфин подготовил поправки, запрещающие производить и продавать алкоэнергетики на всей территории России, пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу министерства. Первое чтение документа состоялось еще 24 марта. Когда состоится второе чтение уже с подготовленными поправками Минфина, пока не определено. С 2015 года запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 субъектах России.  
Минфин в поправках к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предлагает "ввести запрет производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества". Исключение предлагается сделать только для оборота за пределами страны и экспортных продаж.
В пресс-службе Минфина газете уточнили, что по итогам исследований научных учреждений было сделано заключение о вредном воздействии на организм человека алкогольных тонизирующих напитков. В ведомстве подчеркнули, что "в данном вопросе речь идет о здоровье населения, что значительно важнее" выпадающих доходов от уплаты акцизов. В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина "Известиям" сказали, что положительно оценивают инициативу Минфина. Минэкономразвития и Минпромторг рассматривают предлагаемый проект Минфина, заявили изданию в пресс-службах ведомств. В ФАС отметили, что пока не получали документ.