В Петербурге супруги собираются создать сеть книжных магазинов для детей

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Проработав более 30 лет в сфере книготорговли, супруги Виктор и Мария Кузнецовы решили открыть собственный книжный магазин для детей и планируют сделать сеть из пяти точек.

Открыть магазин "Чудетство", в котором продается только детская литература, Виктору и Марии Кузнецовым удалось за месяц. Это не первый бизнес–проект предпринимателей. Начав с мелкой книжной торговли на лотках у входа на Сенной рынок в 1987 году, Виктор Кузнецов открыл пять книжных отделов, а после продал их и вступил в должность коммерческого директора петербургского издательства "Лимбус Пресс". Его супруга Мария Кузнецова с 2013 года управляет сетью московских книжных магазинов "Додо".

На детях не экономят

Книжный магазин площадью 80 м2, по задумке владельцев, соединяет торговую площадь и креативное пространство для мастер–классов и встреч детей с писателями. Ежемесячная арендная ставка равна 200 тыс. рублей. Поиск локации увенчался успехом спустя 2 недели и удовлетворил двум ключевым требованиям владельцев — расположение в центре и наличие прямого выхода на улицу. Вложив заемные 500 тыс. рублей, Виктор и Мария Кузнецовы в течение 2 недель оборудовали помещение и сделали ремонт, который стоил еще 500 тыс. ИП Кузнецов супруги оформили еще в марте. По их словам, эта форма регистрации позволяет работать с небольшими издательствами, на которые супруги делают упор, и не применять ставку НДС 10% на книги.
"Детская литература — это единственное книжное направление на данный момент, которое не только не стагнирует, но развивается и расширяется, постоянно появляются новые издательства", — рассказывает Виктор Кузнецов. По его словам, несмотря на кризис, на детях родители не экономят.
Сегодня Кузнецовы сотрудничают с 40 издательствами, большая часть которых расположены в Петербурге и Москве. Спустя полгода, за которые предприниматели планируют окупить инвестиции, число поставщиков литературы вырастет до 100. Ассортимент "Чудетства" представлен 10 тыс. товарных наименований, самые раритетные из которых — художественные книги и сказки о троллях, переведенные с французского языка.
"Мы решили не брать большое количество книг — только те, которые самим не стыдно кому–то подарить. Бывает, что какое–то издательство поставляет нам только одну книгу", — комментирует Виктор Кузнецов.
Создать сеть владельцы будут готовы только с выходом на самоокупаемость — тогда же могут появиться еще пять аналогичных точек в спальных районах Петербурга.

Книжный рынок

В Петербурге работает более 10 игроков книжного рынка, крупнейшими из которых являются сети "Буквоед", "Бука" и Дом книги. Есть в городе и три специализированных магазина детской литературы Andersen.
С точки зрения Платона Романова, владельца книжного магазина "Фаренгейт 451", сегмент детской литературы стабилен, в отличие от остальных: "В целом кризис крайне негативно отразился на рынке: если 5 лет назад нормальный тираж варьировался от 3–5 тыс. экземпляров, то сегодня 1 тыс. — это норма".
По оценке ГК "ФИНАМ", совокупный оборот отрасли в России в 2015 году составил 74 млрд рублей, из них на цифровые издания приходится 2,6 млрд рублей (3,5%).