Китай спустил на воду первый авианосец собственной сборки "Шаньдун"

Автор фото: twitter.com/XHNews

  

В Китае спустили на воду первый авианосец собственной постройки. Авианесущий крейсер "Шаньдун", произведенный на китайской судоверфи "Далянь", был спущен на воду в доках компании China Shipbuilding Industry Corp в провинции Ляонин, сообщает Синьхуа. Предполагается, что на вооружение он будет поставлен в 2020 году после ходовых испытаний. Reuters отмечает, что это событие произошло на фоне роста напряженности в районе Корейского полуострова.
Ранее ожидалось, что строительство полностью китайского авианосца Type 001A, получившего официальное название "Шаньдун", завершится к концу 2017 года. Авианосец с водоизмещением 70 тыс. тонн и крейсерской скоростью 31 узел имеет ширину 75 м и длину 315 м. На его борту могут одновременно базироваться 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15). Ранее планировалось, что авианосец будет спущен на воду 23 апреля, в день основания Военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии КНР, но церемонию перенесли на несколько дней.
На вооружении Китая это будет уже второй авианосец. Первый был поставлен на вооружение КНР в 2012 году. Это был не достроенный в СССР авианесущий крейсер "Варяг", который КНР купила у Украины за $20 млн, модернизировала и назвала "Ляонин". Изначально планировалось использовать его как тренажер, параллельно строя собственный авианосец. Третий китайский авианосец Type 002 с водоизмещением 85 тыс. тонн будет построен к 2021 году. Его отличительная особенность заключается в использовании паровых катапульт вместо трамплинов.