Народные облигации Минфина: как покупать и стоит ли это делать

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов
Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

C 26 апреля Министерство финансов начало продавать облигации федерального займа для физлиц — так называемыми народные ОФЗ. Агентами стали Сбербанк и ВТБ24. Всего ведомство выпустило 15 млн бумаг номиналом по 1 тыс. рублей с датой погашения в апреле 2020 года. "ДП" разобрался, как их можно купить и стоит ли это делать.

Купить "народные" ОФЗ можно только в премиальных отделениях Сбербанка и ВТБ24. У первого в Петербурге их 22, у второго 17. Корреспондент "ДП" отправился в один из филиалов Сбербанка, однако оперативно купить облигации в первый день ему не удалось. "Вы тоже за ОФЗ? Извините, у нас сейчас большой наплыв клиентов, можем предложить вам записаться на завтра", — вежливо ответила сотрудница Сбербанка. При этом ранее сотрудник call-центра предложил прийти сегодня в "любое удобное время" до конца рабочего дня. Очередь в самом отделении небольшая: три-четыре человека, однако принимают каждого по 30-60 минут, поэтому ожидание может затянуться.
"Преимущество федеральных облигаций — это возврат всей вложенной суммы, доход по ним может быть выше, чем по вкладу, и увеличивается во время всего периода платежной операции и может достигать 8,7% годовых. Возможна продажа облигаций без потери накопленного процентного дохода при условии вложения в облигации на период более 1 года", — поясняют в Сбербанке.
В ВТБ24 делятся первыми итогами: "Когда с начала продаж прошло всего 20 минут, мы уже получили 70 заявок по всей стране на суммы от 30 тыс. до 15 млн рублей”, — отчитался журналистам директор инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов. Он уверен, что народные ОФЗ раскупят менее чем за полгода, а новый инструмент привлечет 30 тыс. клиентов для ВТБ24.

Помните о комиссии

Чтобы купить облигацию, необходимо открыть банковский и брокерский счета в отделениях. Бумаги существуют только в цифровом виде. Начальный лот — 30 бумаг, то есть приносить с собой необходимо минимум 30 тыс. рублей. Плюс комиссия банка: максимальный размер составит 1,5% при сумме сделки операции до 50 тыс. рублей, до 300 тыс. рублей — 1%, а на покупку бумаг на сумму выше 300 тыс. рублей комиссия составит 0,5%.
Владельцы бумаг будут раз в полгода получать купонный доход. Ставка первого купона составит 7,5% годовых, второго — 8%, третьего — 8,5%, четвертого — 9%, пятого — 10%, шестого — 10,5%. "Покупатели первого дня при реинвестировании в итоге получат доходность к погашению 9,02% годовых до вычета комиссии", — подсчитал финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ" Владимир Киселев. Последняя дата размещения ОФЗ — 25 октября. В 2020 году государственные кредиторы получат свои сбережения обратно. "Нужно помнить о банковской комиссии, которая сокращает доходность на 0,5-0,9% в зависимости от суммы инвестирования. Чем она меньше, тем больше будет сокращаться годовая ставка", — рассказывает Киселев. Следует также понимать, что заявленную доходность можно получить, только если инвестор держит ОФЗ до погашения. При досрочном погашении комиссию банкам придется заплатить в двойном размере. Если инвестора не пугает трехлетнее вложение, "народные" ОФЗ обыгрывают ставки по депозитам. Максимальная ставка по рублевому вкладу в Сбербанке составляет 5,6%, в ВТБ24 6,9% годовых.

Стоит поторопиться

"Аналогичные по сроку погашения биржевые гособлигации сейчас имеют доходность около 8%, что даже ниже, чем у народных ОФЗ. Судя по всему, более высокими ставками Минфин пытается на первом этапе завлечь широкий круг инвесторов в новые инструменты. Со временем ставки по ним, скорее всего, окажутся где-то посередине между депозитами в Сбербанке и биржевыми облигациями. Поэтому сейчас стоит поторопиться", — советует финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ" Владимир Киселев. Однако для искушенных инвесторов это не самая интересная бумага, считает он. "Некоторые надежные корпоративные облигации с аналогичным сроком погашения, в особенности выпущенные в 2017 году, купоны по которым освобождаются от НДФЛ, могут принести 9-10% годовых, а в случае продолжения тренда на снижение ставок даже больше: 11-12% в краткосрочном периоде до 2 лет", — резюмирует Киселев.