Яровая про насилие над детдомовцами в Петербурге: "Моральные уроды" не должны уйти от ответственности

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая попросит главу Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина задействовать в расследовании дела о насилии над детдомовцами в Петербурге лучших следователей.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая собирается обратиться к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой передать уголовное дело о насилии над воспитанниками детского дома в Петербурге лучшим следователям.
"Мною будет направлено обращение на имя руководителя Следственного комитета РФ с тем, чтобы уголовное дело по фактам насилия в детском доме в Санкт-Петербурге было истребовано и передано в производство лучших следователей центрального управления СК", — сказала Яровая, которую цитирует РИА Новости.
Вице-спикер Госдумы отметила, что должны быть установлены все факты и соучастники, а также выяснено все, что способствовало преступлению.
Ирина Яровая добавила, что о насилии в детском доме стало известно спустя несколько лет. "Именно поэтому сроки давности по таким преступлениям должны приостанавливаться до достижения жертвой совершеннолетия, чтобы насильники и моральные уроды не уходили от ответственности", — сказала вице-спикер Госдумы.
Она напомнила, что сейчас законодатели готовят проект закона, призванного сделать наказание за сексуальное насилие над детьми неотвратимым. По мнению Яровой, другие сотрудники детдома вряд ли не знали о совершаемых преступлениях. Вице-спикер считает, что их молчание можно расценивать как соучастие в растлении и насилии либо как низкую квалификацию.
"Получается, что целая банда держала в ужасе детей", — сказала Яровая.
Ранее стало известно, что Бастрыкин взял на личный контроль расследование дела о преступлениях сексуального характера в отношении воспитанников детдома в Петербурге. СК завел восемь уголовных дел по статье "насильственные действия сексуального характера". Они объединены в одно.
По предварительным данным СК, группа злоумышленников систематически насиловала четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения. Преступление совершалось в детдоме в Кировском районе в период с 2005 по 2010 год.