ФСБ задержала готовивших теракт на Сахалине боевиков "Исламского государства"

Автор фото: Коньков Сергей

   

Оперативники ФСБ России задержали двоих сторонников "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ), планировавших совершить теракт на "объекте массового пребывания людей" на Сахалине, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По данным ведомства, силовиками были задержаны россиянин и гражданин одной из республик Центральной Азии. "В ходе обысков по местам их проживания изъято самодельное взрывное устройство с готовыми поражающими элементами, компоненты для его изготовления, пропагандистские материалы ИГ и запрещенная экстремистская литература", — отметили в ЦОС.
Кроме того, в их мобильных телефонах обнаружены схемы изготовления взрывных устройств. В отношении задержанных ФСБ возбудила уголовное дело. "Устанавливаются все обстоятельства выявленной противоправной деятельности, проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия", — добавили в ЦОС ФСБ.
Директор ФСБ России Александр Бортников призвал спецслужбы активизировать работу среди мигрантов в целях предотвращения преступлений. По его словам, "ситуацию с беженцами и вообще с миграцией нельзя оставлять без внимания, особенно в том, что касается идеологического сопровождения интеграции перемещенных лиц", сообщает Интерфакс.