Учесть мнение горожан об Исаакии: маленький шаг навстречу обществу. Комментарий

 

В аппарате полномочного представителя президента в СЗФО пообещали учесть мнение горожан о будущем Исаакиевского собора. Профсоюз работников культуры получил ответ на свое обращение, в котором сотрудники музея просили не передавать собор Русской православной церкви. Ответ подписан заместителем полпреда Любовью Совершаевой .
«Учитывая сложившуюся в обществе напряженность, аппарат полномочного представителя способствует поиску наиболее приемлемого решения, учитывающего права и законные интересы всех участников, а также мнения населения Петербурга. При этом во главу угла ставится неукоснительность соблюдения законодательства, обеспечения общественного порядка и социально-политической стабильности в городе», — сказано в письме.
Ответ из полпредства сформулирован довольно обтекаемо. Если бы они написали прямо, что полагают неправильной передачу собора РПЦ, я бы им аплодировал. А этот ответ при желании можно трактовать как в ту, так и в другую сторону.
Кроме того, работники музея просили не только остановить передачу Исаакиевского собора, но и изменить тот федеральный закон, на основании которого может произойти передача. Они предлагали установить, что объекты, используемые государственными учреждениями культуры, здания которых являются памятниками архитектуры, не могут никому передаваться.
Так вот, на эту тему в полпредстве ничего не сказали. Поэтому я готов воспринимать их ответ как шаг навстречу, но очень маленький. Шаги должны быть намного более определенными.
Я уверен, что в наибольшей степени этот маленький шаг навстречу был обусловлен гражданским протестом петербуржцев, в том числе уличными акциями, а также объединением в борьбе за сохранение собора самых разных людей, в том числе и таких, которые раньше не интересовались политикой.
Митинг в защиту сохранения нынешнего статуса Исаакия будет лишь одним из элементов дальнейшей борьбы. Мы продолжим борьбу в судах и будем инициировать проведение референдума. Все известные мне опросы показывают, что петербуржцы выступают против передачи собора и за сохранение статус-кво, когда собор является музеем, но в нем регулярно проводятся службы.
Борис Вишневский — депутат парламента Петербурга
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в «Блогах «ДП».