У президента Российской кинологической федерации Александра Иншакова прошли обыски

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

  

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) актер Александр Иншаков рассказал Пятому каналу, что у него дома прошли обыски. По его словам, мероприятия проводились и в возглавляемой им организации.
По данным актера, никаких обвинений предъявлено не было. Иншаков беседовал с журналистами, находясь в Следственном комитете.
Актер заявил РИА Новости, что РКФ пытаются уничтожить. "Эта история длится более полутора лет. Была в свое время проведена попытка рейдерского захвата РКФ, но ничего не получилось. Сегодня ко мне в 7 утра приехали люди непонятно зачем. Я им говорю: "Вы же у меня уже были и знаете, что искать у меня нечего, я финансами не занимаюсь. Я президент", — заявил Иншаков.
Из-за обысков, по его словам, сорвалась конференция РКФ.
Лента.ру со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах сообщает, что в 2015-2016 годах в РФК несколько раз проводились обыски. В феврале 2016-го, по его данным, было заведено уголовное дело о "мошенничестве". Следствие считает, что руководство федерации похищало крупные суммы вместо того, чтобы организовывать на них мероприятия. Обвинения были предъявлены кассиру, главному бухгалтеру и исполнительному директору. Все они были отпущены на свободу под подписку о невыезде. Президент ассоциации Александр Иншаков проходил по делу свидетелем.
В декабре 2016 года по делу снова прошли обыски, вскрылись новые эпизоды преступлений. Кроме того, как отмечает издание, Иншакова заподозрили в причастности к хищениям.