Работа нервная: как политики и чиновники справляются со стрессами и нагрузками

Автор фото: Виталий Белоусов /РИА Новости/ POOL/ТАСС
Рабочий визит главы МИД РФ С.Лаврова и министра обороны РФ С.Шойгу в Токио.

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что сохранять спокойствие во время трудных переговоров ему помогают мысли о футбольной команде "Спартак". Борьба с нагрузками и стрессовыми ситуациями актуальна и для других политиков и чиновников, и многие из них уже придумали, как им с этим справляться.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что выручает его во время трудных переговоров. Успокоиться в сложных ситуациях ему, как выяснилось, помогают мысли о любимой футбольной команде — московском "Спартаке". Борьба со стрессом для министра, как уже был шанс заметить, действительно важна. А то ведь можно перенервничать и случайно пробурчать перед камерами "дебилы", а потом еще и нецензурно выругаться. Так Сергей Лавров уже делал, но, очевидно, еще до того, как открыл для себя новый метод борьбы со стрессом.
Впрочем, для других политиков борьба со стрессом и непомерными нагрузками не менее важна. Но, кажется, большинство из них уже придумали, как с этим справляться.

Спорт вместо ерунды

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перед забегом в рамках ПМЭФ-2016 признался, что в тяжелые рабочие дни ему помогает не кто иной, как Владимир Путин. Именно стандарты здорового образа жизни, заданные президентом, помогают выдерживать насыщенный рабочий график, рассказывал Дмитрий Песков.
Сам президент, судя по всему, придерживается примерно того же рецепта, при помощи которого спасает своего подчиненного. В начале этого года президент рассказывал, что справляться с нагрузками ему помогает самбо и дзюдо. Примерно о том же почти 10 лет назад говорил и занимавший тогда президентский пост Дмитрий Медведев. Когда его спросили, что для него является главным антидепрессантом, он ответил: "Спорт. К сожалению или к счастью, ничего более эффективного, чем спорт, не существует. И я к этому тоже пришел не сразу. 10 лет назад я этому не уделял такого внимания, считал, что у меня и так все нормально, сил хватает. Но по мере роста нагрузок я понял, что без регулярных ежедневных занятий вот тот самый стресс, о котором вы говорите, его не снять".
Потом он также добавил, что для того, чтобы не было стрессов, надо просто не заниматься ерундой.

Гавайи и никакого "Твиттера"

О том, как он борется со стрессом, спрашивали и бывшего американского президента Барака Обаму. Он тоже упоминал спорт и отмечал, что больше всего ему помогает семья и время, проведенное с ней. Кроме того, бывший глава США отмечал, что за стрессоустойчивость он благодарит свои гавайские корни, именно они не дают ему быть слишком эмоциональным. Действительно, за его спокойствие американцы даже прозвали 44-го президента США No-Drama Obamа (Обама без драмы).
Как справляется со стрессами новый американский президент, доподлинно неизвестно, как неизвестно, испытывает ли он их или же ему, как и его предшественнику, все нипочем. Зато исследователи уверяли, что после избрания Дональда Трампа сильный стресс начали испытывать сами американцы. В начале 2017 года, как сообщала Американская ассоциация психологов, 57% взрослых американцев признались, что текущая политическая ситуация заставляла их сильно переживать. Тогда в американских СМИ и даже на сайтах профильных клиник начали появляться советы о том, как избавиться от сопряженной с избранием Трампа тревожности. Американцам советовали больше гулять, заниматься спортом и быть осторожнее с соцсетями, например, отписаться от Twitter Трампа, который может стать источником дополнительного стресса.

Без взяток и стресса

Если рядовые американцы нервничали из-за нового президента, то российским чиновникам не раз приходилось испытывать стресс из-за взяток. По крайней мере, так посчитала губернатор ХМАО Наталья Комарова.
"Когда тебе предлагают взятку, это стресс. Это тяжелая вещь. Нужно уметь реагировать, и это не смешно. Не все из нас это выдерживают и не нарушают свои принципы. Но зачем тогда идти на такую работу, которая несет риски?" — рассказывала она в марте этого года.
Каков в таком случае идеальный метод борьбы со стрессом, Наталья Комарова, правда, не пояснила: то ли не ходить на рискованную работу, то ли все-таки оберегать чиновников от взяток. Но поскольку на том же мероприятии губернатор ХМАО признала, что в Югре есть коррупция, а признание — это первый шаг в борьбе с чем-либо, то, очевидно, выбор все же сделан в пользу второго варианта.