Падал в лужу и звонил: в соцсетях вспоминают первые мобильные телефоны

В социальных сетях вспоминают первые мобильные телефоны, пользователи ностальгируют по долговечности аппаратов родом из 1990-х и начала 2000-х, разрешениям на ношение таких устройств и трем бесплатным секундам разговора.

В социальных сетях набирает популярность новый флешмоб — пользователи вспоминают свои самые первые мобильные телефоны. Такой приступ ностальгии по "доисторической" технике в Cети случается не впервые — на сайте Quora уже делились впечатлениями от первых мобильных устройств, а когда стало известно об уходе с рынка бренда Nokia, пользователи вспоминали разные модели этого производителя, которыми они пользовались в далеком прошлом.
Теперь же интерес к этой теме возродил созданный в апреле сайт mfmphone.com, там в списке марок и моделей телефонов можно найти свой первый аппарат и опубликовать его фото в социальных сетях.

Для пива и орехов

Главное, что отмечают пользователи, ностальгирующие по своим первым мобильным телефонам, — долговечность моделей, выпущенных в конце 1990-х — начале 2000-х. Такие аппараты, заметили их владельцы, были настолько прочными, что их можно было использовать не только по назначению, но и, например, колоть ими орехи и открывать пиво. Несмотря на такое обращение с телефонами, многие признались, что их аппараты работают до сих пор.
Впрочем, уничтожить фактически неубиваемые агрегаты все же оказывалось возможным, для этого, правда, надо было сильно постараться. В Сети рассказывают, как их первые телефоны были сгрызены собаками, "погибали" под колесами трамвая или же тонули в реке (причем вместе с машиной).

С адским тарифом

Вспоминают и о том, что такие надежные аппараты весили немало, а на их покупку необходимо было потратить целое состояние. Те, кому уже в 1990-х удалось стать счастливым обладателем мобильного аппарата, припоминают, как носили их на поясе вместе с пейджерами и как приходилось оформлять специальное разрешение на право ходить с мобильным телефоном.
Дорого стоили не только сами аппараты, но и услуги сотовых операторов. Как оказалось, своих первых операторов в Сети помнят не хуже, чем устройства, где были установлены sim-карты компаний, уже успевших вовсе уйти с рынка или поменять свои названия. Так, пользователи вспомнили про времена, когда подключались к "Корбина телеком", теперь полностью принадлежащей "Вымпелкому" и NorthWest GSM, впоследствии ставшему "Мегафоном". Расценки на мобильную связь тоже плотно засели в головах тех, кто владел мобильными в 1990-х и начале 2000-х. Операторы тогда соревновались не только в высоких тарифах, но и баловали своих клиентов бесплатными секундами разговора: кто-то предлагал уложиться в три, кто-то расщедривался на все 10. О том, как много надо было успеть сказать за эти несколько секунд, пользователи с ностальгией вспоминают до сих пор.