Медведев рассказал о самостоятельном изучении за рулем состояния региональных дорог

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что старается сам за рулем проверять качество региональных дорог. По его словам, оно еще очень далеко от идеала.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев рассказал, что во время своих поездок по стране старается сам садиться за руль, что позволяет ему оценить качество дорог. "Во время поездок я всегда стараюсь сесть за руль и вместе с губернатором проехать, посмотреть, как выглядят дороги. Почувствовать, что называется, на своих ощущениях, что происходит, есть ли изменения", — рассказал премьер, передает РИА Новости.
При этом он отметил, что ситуация с дорогами в России далека от идеальной, всего 40% региональных трасс соответствует требованиям. "По федеральным трассам нам удалось в нормативное состояние привести более 70% сети. Это, что называется, то движение, которое наметилось в последние годы. Но по региональным дорогам ситуация гораздо хуже. Лишь порядка 40% соответствует эксплуатационным требованиям", — заявил Медведев.
В то же время Медведев призвал строителей дорог отвечать за их качество, отметив, что в противном случае к подрядчикам необходимо применять меры ответственности. Как отметил глава кабинета министров, "нам не нужны дороги, которые монтируются на несколько месяцев".
"Нужно, конечно, не деньги освоить, а работы выполнить в положенные сроки, осваивать деньги у нас, к сожалению, умеют, в том числе и дорожники, а нам нужны качественно выполненные работы по восстановлению дорог", — подчеркнул Медведев.