Кадыров отказался от претензий на активы "Роснефти" в Чечне после встречи с Путиным

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Рамзан Кадыров и Игорь Сечин договорились о том, что "Роснефть" продолжит работу в Чечне и не будет продавать республике свои региональные активы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и глава "Роснефти" Игорь Сечин достигли договоренности о том, что "Роснефть" продолжит работу в Чечне и не будет продавать республике свои региональные активы. Их переговоры прошли 19 апреля, после чего каждый из них по отдельности встретился с президентом Владимиром Путиным.
Изначально Кадыров настаивал на том, чтобы "Роснефть" передала свои региональные активы, крупнейшим из которых является "Грознефтегаз". Сечин отказывался от такой сделки. Как уточняет РБК со ссылкой на собственные источники, Сечин с Кадыровым также договорились о снятии обязательств с "Роснефти" строить в Чечне нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
Помимо этого, стороны договорились о том, что "Роснефть" будет инвестировать в социальную инфраструктуру региона, в том числе строить жилье, и его часть передаст в муниципальную собственность. Объем этих инвестиций не известен.
"Грознефтегаз" в 2016 году добыл всего 170,7 тыс. тонн нефти, или 0,08% добычи "Роснефти" за год (210 млн тонн). Выручка региональной компании за 2015 год составила 3,7 млрд рублей, убыток — 171 млн рублей.
"Роснефть" и Грозный давно ведут спор о том, как именно делить чеченские нефтяные активы, за контроль над которыми республика боролась с начала 1990-х. В декабре 2015 года Рамзан Кадыров попросил Владимира Путина передать республике "Чеченнефтехимпром" (100% акций у Росимущества) и получил поддержку президента.
В 2017 году PwC оценила активы "Роснефти" в Чечне в 12,5 млрд рублей, но такая оценка возмутила Кадырова. Активы "убитые", и предложение заплатить за них 12,5 млрд рублей выглядит "просто смешно", заявил он в интервью "России 24". Позиция Игоря Сечина всегда заключалась в том, что активы компании в Чечне должны остаться за "Роснефтью", отмечает издание.