Генпрокуратура хочет упростить получение данных о банковских счетах чиновников за рубежом

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Генпрокуратура недовольна тем, что ей редко удается обнаруживать случаи нарушения российскими чиновниками запрета хранить деньги и ценности в иностранных банках.

Генпрокуратура разработала предложения для получения из зарубежных банков информации об открытых там счетах российских чиновников, сообщает РИА Новости во вторник, 25 апреля, со ссылкой на документ.
"Вскрытые факты нарушения запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, пользоваться иностранными финансовыми инструментами носят единичный характер. Всего за 2016 год выявлено 12 таких нарушений", — говорится в документе.
По данным ведомства, получать информацию о счетах чиновников из зарубежных кредитных организаций трудно из-за отсутствия закрепленного на федеральном уровне механизма выполнения таких запросов и использования их для проверки требований антикоррупционного законодательства.
По закону, принятому еще в 2013 году, российским чиновникам запрещено открывать и иметь счета за границей, хранить наличные и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.