Фигурант дела о теракте в метро Петербурга оказался призраком в родном городе

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

Фигурант дела о взрыве в метро Петербурга 3 апреля не оставил следов в городе Курган-Тюб в Таджикистане, который следствие считает его родным.

Фигурант дела о теракте в метро Петербурга Содик Ортиков не числится ни в одном из госорганов в его предполагаемом родном городе Курган-Тюбе (административный центр Хатлонской области на юге Таджикистана). Об этом во вторник, 25 апреля, сообщил Интерфаксу источник в Генпрокуратуре Таджикистана.
"Мы пока не нашли ни одного факта, подтверждающего данные о его рождении, учебе или работе в городе. Ни в одном из органов государственной власти Содик Ортиков не зарегистрирован", — сказал источник агентства.
Накануне следствие предъявило Ортикову, который был арестован 7 апреля, обвинение.
Следствие вышло на Ортикова, когда проверяло телефонные контакты уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, подорвавшего себя в петербургском метро 3 апреля. При обыске у Ортикова, по данным следствия, нашли пистолет Макарова, две тротиловые шашки и гранату Ф-1.
Однако сам мужчина отказался признавать свою причастность к теракту. Он утверждает, что оружие принадлежит уехавшему из России земляку.
Ранее сообщалось, что Ортиков родился в 1978 году в таджикском городе Курган-Тюбе, 15 лет назад уехал на заработки в Россию. Он женат, имеет ребенка, работает поваром в кафе "Лесное" в поселке Лесной городок в Московской области. Зеленщица из того же кафе — гражданка Узбекистана Шохиста Каримова — также арестована по делу о теракте. Она тоже не признала вину.
Фигурантам вменяют часть 3 статьи 205 УК РФ (совершение теракта, повлекшего смерть человека) и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ).
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне метро в Петербурге. Погибли 15 человек, в том числе и он сам, пострадали более 50. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство. Всего по делу арестованы 10 человек (шесть в Петербурге и четыре в Москве). Следствие считает организаторами преступления уроженцев Киргизии Аброра и Акрама Азимовых. Аброру смертник звонил незадолго до взрыва.