Компания IMD Group обещает сдать долгострой "Черничная поляна" в Юкках летом 2017 года

IMD Group анонсировала сдачу своего долгостроя в Юкках на лето этого года. В срыве сроков компания винит местные власти. Ситуацию усложняют жалобы дольщиков в прокуратуру.

Девелопер IMD Group анонсировал сдачу двух очередей жилого комплекса "Черничная поляна" в Юкках на этот год. Первая очередь была заселена в 2013 году, но до сих пор не введена в эксплуатацию. Девелопер обещает ввести ее в июне 2017 года. Также вторая очередь, которая, по словам застройщика, готова на 80%, будет сдана в эксплуатацию до конца 2017 года. Задержку в компании объясняют "бюрократическими проволочками".
Однако дольщики ЖК "Черничная поляна" не верят обещаниям застройщика и жалуются на его деятельность в прокуратуру Ленобласти. Так, сегодня (25 апреля) они направили жалобу в природоохранную прокуратуру Ленинградской области с требованием разобраться в причинах затопления очистных сооружений, к которым подключен их ЖК. По их версии, причиной затопления стало то, что застройщик IMD Group вырыл рядом с очистными сооружениями котлован под строительство очередного таунхауса "Черничной поляны".
ЖК "Черничная поляна" — поселок из 12 трехэтажных таунхаусов. ЖК разделен на две очереди строительства из восьми и четырех домов соответственно. Строительство первой очереди ЖК началось еще в 2012 году и должно было закончиться в 2013 году, но из-за того, что подрядчик не сдал инженерные сети, дом до сих пор не введен в эксплуатацию, тем не менее заселен. Вторую очередь "Черничной поляны" планировали сдать в III-IV кварталах 2014 года, но ее строительство еще не завершено.
Застройщик, в свою очередь, заявляет, что компания потеряла 1,5 года, потому что администрация Юкк не давала ей разрешение на строительство. В итоге право на строительство IMD добилась через суд. Проблему с подключением инженерных сетей девелопер объясняет тем, что изначально они были спроектированы и построены для первой очереди. "Впоследствии, во-первых, появились дополнительные потребители. Кроме того, соседи второй очереди отменили решением суда проект планировки территории, по которому инженерные сети первой очереди были внутриплощадочными, и на них не требовалось получение разрешительной документации, а только лишь выполнение технических условий", — рассказали в компании.
Также в IMD Group заверили, что сейчас препятствий со стороны контролирующих органов нет. "Если бы не 1,5 года судебных тяжб, IMD Group давно бы построил обе очереди ЖК", — сказали в компании.

Общая поляна

Долей 34% в IMD Group (ООО "АйЭмДэ Групп") владеет Елена Богатырева, сестра прокурора Василеостровского района Петербурга Рустама Богатырева. Собеседник "ДП" в IMD Group убеждает, что она не участвует в оперативном управлении компанией. Елена Богатырева получила долю в компании в августе 2015 года от гендиректора Михаила Менделева. На тот момент он был собственником 67% компании, сейчас ему принадлежит 33%. Еще 33% принадлежит Олегу Семенову, совладельцу десятка кооперативов "Черничной поляны".
Затраты на строительство ЖК "Черничная поляна" могли составить 1,5 млрд рублей, считает вице-президент Becar Asset Management Group Илья Андреев. Кроме того, эксперт оценивает стоимость земли под ЖК "Черничная поляна" в 300 млн рублей. По данным Росреестра, собственником этих участков тоже является Елена Богатырева. Ей принадлежит 1,8 га земель на Садовой улице под строящейся второй очередью ЖК, а также участок 0,6 га поблизости, на Тенистой улице, где уже построен один из коттеджей ЖК.
До 2010 года Елена Богатырева была владелицей двух небольших фирм — консалтинговой компании "Каньон Финанс" и Невской правобережной строительной компании, а с 2010 по 2015 год не занималась бизнесом (по данным СПАРК). Также, по данным "ДП", в 2007-2008 годах она работала в детской городской поликлинике №29 на ул. Демьяна Бедного и в городской поликлинике №24 на Серпуховской улице.
Рустам Богатырев считается одним из самых серьезных силовиков в Петербурге. Таким его, например, называла "Фонтанка". В прокуратуре он работает с 1999 года. В частности, был следователем прокуратуры Красногвардейского района, помощником прокурора Центрального района, прокурором отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, помощником прокурора Московского района, помощником и заместителем прокурора Выборгского района. В IMD Group заверили, что он никак не участвует в работе компании.

Схема работы

Еще одним совладельцем жилищно-строительных кооперативов "Черничной поляны" (кооперативы создавались под каждый таунхаус жилого комплекса) является Денис Савченко. Он, как и основатель IMD Group Михаил Менделев, переехал в Петербург из Волгодонска. Оба предпринимателя — выходцы из скандально известной московской строительной компании "Малоэтажный квартал" Олега Швырева. Эта фирма строила на деньги дольщиков несогласованные, как выяснилось позже, с правительством таунхаусы и вынуждена была часть построек снести. Михаил Менделев был учредителем шести кооперативов, управлявших домами "Малоэтажного квартала", среди его соучредителей в двух из шести кооперативов был Денис Савченко.
"Малоэтажный квартал" продавал дольщикам загородную землю, представлявшую собой большой участок. На нем было разрешено строительство коттеджа. Но под видом коттеджа строили многоквартирный дом, а покупателей земли регистрировали как членов кооператива. Поскольку застройщик пренебрегал согласованиями и проектными работами, необходимыми для многоквартирного дома, цены для дольщиков были низкими. В 2013 году большинство домов компании Олега Швырева были снесены по решению суда. Их невозможно было подключить к инженерным сетям. Впрочем, к некоторым из них постфактум девелопер все-таки смог провести инженерные сети и заселить в них жильцов. Сейчас, по данным СПАРК, он не ведет предпринимательской деятельности.