В честь Дня Победы Петербург трижды облетит огромная георгиевская лента

С 7 по 9 мая в небе над Петербургом будет лететь самолет и прикрепленной к нему гигантской георгиевской лентой. Организаторы мероприятия сообщили, что это подарок ко Дню Победы жителям Петербурга от летчиков города.

В небе над Петербургом в День Победы впервые пролетит георгиевская лента длиной 20 метров и высотой 3 метра. Борт с лентой будет облетать город трижды: 7, 8 и 9 мая. Самолет будет лететь по разным маршрутам, сообщает "Фонтанка".
7 мая летчик совершит малый круг — от аэродрома Гостилицы до Парка 300-летия и обратно. Полет будет длиться с 14:00 до 15:00 по московскому времени.
8 мая в это же время георгиевская лента появится с аэродрома, но полетит чуть дальше — до Сестрорецка, а обратно в Петергоф самолет вернется через Кронштадт и Ломоносов.
9 мая, в День Победы, самолет с гигантской лентой будет пребывать в небе над Петербургом с 14:00 до 16:00. Летчик совершит полный круг над городом. Из Гостилиц борт с лентой полетит в сторону Шушар и вдоль КАД, в районе пересечения с ЗСД на севере Петербурга он повернет к аэродрому. Низкоплан Piper PA-25 Pawnee будет лететь на высоте от 200 до 500 метров.
Лента изготовлена из износостойкого материала.
Проект подготовили авиаклубы "ПитерПолет" и "Невский аэроклуб". Как сообщили организаторы, это подарок жителям города от летчиков Петербурга. Мероприятие согласовано с Росавиацией.