В Кремле отказались сомневаться в Кадырове

Пресс-секретарь президента России заметил, что Владимир Путин опирается не только на слова главы Чечни Рамзана Кадырова, но и на информацию спецслужб.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет оснований подозревать главу Чечни Рамзана Кадырова в предоставлении президенту России Владимиру Путину неверной информации о ситуации с правами геев в республике.
"У нас нет никаких оснований считать, что Кадыров мог представить какую-то неверную информацию главе государства", — заявил Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.
Пресс-секретарь президента отметил, что Владимир Путин руководствуется в том числе информацией, полученной от специальных служб, правоохранительных органов, Федеральной службы безопасности.
"До тех пор пока не будет каких-то персонифицированных заявлений на этот счет — не абстрактных, обезличенных, а персонифицированных, — мы не имеем никаких оснований не доверять главе республики (Рамзану Кадырову. — Ред.)".
В начале апреля "Новая газета" сообщила, что в Чечне в последние месяцы более 100 человек были задержаны по подозрению в том, что они геи. Издание утверждало, что их пытали и требовали назвать имена других людей нетрадиционной ориентации, три человека были убиты. Власти Чечни опровергли эту информацию, назвав ее ложью.
19 апреля журналисты "Новой" сообщили, что в редакцию пришел конверт на имя гендиректора Сергея Кожеурова с белым порошком внутри и надписью "Грозный".