В Кремле опровергли поддержку одного из кандидатов в президенты Франции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неверными и примитивными заявления о том, что кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон неприемлем для Москвы. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщает Интерфакс.
"Говорить, что Россия больше или меньше поддерживает того или иного кандидата, было бы неверно. Россия никогда не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться в электоральные процессы в других странах", — сказал Дмитрий Песков.
Он отметил, что Россия традиционно хочет строить добрые отношения с теми, кто настроен позитивно. По словам Пескова, решить существующие разногласия можно только с помощью диалога и учета интересов друг друга.
Пресс-секретарь президента заверил, что Россия уважает выбор народа Франции.
"Безусловно, это очень важные выборы на европейском континенте, вы знаете, что Россия и Франция имеют давние отношения, исторические отношения, богатые своими традициями. Мы выступаем за дальнейшее развитие этих отношений", — заключил Песков.
Ранее МВД Франции опубликовало результаты первого тура президентских выборов. Их выиграл бывший министр экономики страны, основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон, набравший 23,75% голосов. Ему уступила лидер партии "Национальный Фронт" Марин Ле Пен с 21,53%. Борьба между двумя этими кандидатами продолжится в следующем туре выборов, который пройдет через 2 недели.