Уроки для президента: что известно о потенциальной первой леди Франции

Автор фото: globallookpress.com

Эммануэль Макрон, победивший в первом туре голосования, имеет шансы стать самым молодым президентом Франции. На его фоне потенциальная первая леди выглядит совсем уж удивительно. "ДП" рассказывает, что известно о супруге политика.

Лидером предвыборной гонки во Франции по результатам первого тура голосования стал глава движения "На марше", бывший министр экономики, финансов и промышленности Эммануэль Макрон. Как сообщило МВД Франции, политик набрал 23,75%, вырвавшись вперед лишь с незначительным отрывом от Марин Ле Пен, набравшей 21,53%. Политики прошли во второй тур, оставив позади Франсуа Фийона и Жан-Люка Меланшона, за каждого из которых проголосовало чуть более 19% избирателей.
"Мы переворачиваем страницу в политической истории Франции", — так, словно он уже стал президентом, прокомментировал свою победу в первом туре Эммануэль Макрон. Между тем если 39-летний политик действительно займет президентское кресло, то станет самым молодым главой Франции. Тем более удивительно выглядит на его фоне потенциальная первая леди страны.
Между тем Макрон уже пояснял, что если станет президентом, то его жена продолжит занимать то место, которое всегда занимала рядом с ним — скрывать ее он не намерен. Скрывать, пожалуй, действительно нечего — с тех пор, как французские, а позже и мировые СМИ узнали нетипичную историю бывшего министра финансов и его женитьбы: общественность уже не раз обсудила тот факт, что Брижит Тронье почти на 25 лет старше своего супруга Эммануэля Макрона.
Знакомство Брижит Тронье с будущим кандидатом в президенты состоялось в 1992 году, когда последнему было всего 15. Макрон тогда ходил иезуитскую среднюю школу в городе Амьен. Там Брижит Тронье, носившая в то время фамилию Озьер, преподавала французский язык и литературу, кроме того, руководила театральным кружком. Будущий политик посещал уроки литературы и класс театрального мастерства, где преподавала Брижит Озьер. Она на тот момент была замужем и уже имела троих детей.
Родилась будущая супруга кандидата в президенты Франции в городе Амьен, в семье известного шоколатье Жана Тронье. Сейчас этот бизнес ежегодно приносит семье около 4 млн евро, а продукцию компании можно заказать онлайн. В 2014 году житель Амьена, беседовавший о семье Тронье с изданием La Parisien, в шутку сказал журналистам, что их город известен пирожными макарун, а теперь у них есть еще и свой Макрон.
Что касается знакомства Брижит Тронье с ее несовершеннолетним учеником Эммануэлем Макроном, то отец последнего, как сообщали СМИ, предостерегал ее держаться подальше от его сына до тех пор, пока тому не исполнится 18. Уже тогда юный Эммануэль Макрон пообещал, что сделает Брижит Тронье предложение. Исполнить свое обещание будущему политику удалось только в 2007 году, тогда пара узаконила свои отношения, но еще долгое время скрывала их от публики.

Политический соратник

Зачитывая речь после победы в первом туре президентских выборов, Эммануэль Макрон поблагодарил супругу за то, что она всегда была рядом, а также отметил, что без нее он не был бы тем, кем является.
"Эммануэль Макрон не смог бы начать это приключение без нее. Ее присутствие очень важно для него", — так изданию Bloomberg описал роль супруги в жизни политика его советник Марк Фераччи, который также присутствовал на свадьбе кандидата в президенты.
В СМИ Брижит Тронье называют человеком, срежиссировавшим предвыборную кампанию супруга, а также одной из немногих, кому политик действительно доверяет. В документальном фильме французского телеканала France3 можно увидеть, как во время подготовки предвыборной речи Макроном супруга дает ему советы насчет того, как следует расставлять акценты во время выступления.