Стильный круиз

Круизные коллекции в этом году созвучны с ключевыми модными направлениями — утилитарный минимализм, яркий спорт, эксцентричный микс и сложная романтика.

Круизная коллекция (cruise collection или resort collection) — промежуточная коллекция, предваряющая основную весенне–летнюю коллекцию бренда.
В начале ХХ века специальную одежду для состоятельных людей, которые отправляются в круизы в период зимних каникул в теплые страны, создавали и Коко Шанель, и Эльза Скиапарелли. Сегодня круизные коллекции создаются многими модными брендами и называются так скорее по привычке, ведь вещи из круизных коллекций можно и нужно носить не только в круизе.

Идеальный микс

Для женщин круизный must have — богемное макси–платье с цветочным орнаментом, как у Rochas, Etro, Fendi и Christian Dior. Комбинировать его можно в стиле 1970–х с босоножками на платформе и квадратными очками. Или выбрать эклектику: надеть кроссовки или лаконичные сандалии.
Более практичный и спокойные вариант — платье, комбинезон или брюки в крупную полоску, как у Antonio Marras и Alberta Ferretti. Обладательницы длинных ног могут надеть укороченные расклешенные брюки. Тем, чей рост не выше среднего, подойдут широкие брюки палаццо: и не жарко, и возможные нюансы фигуры скрывают.
И те и другие брюки и даже брюки под платьем (влияние мусульманских традиций) идеально сочетаются с ключевой обувью сезона — мюлями. Мюли — те же лоферы, но без задника.
Финальный, ключевой resort–тренд — воланы, рюши, слои. Идеальный микс декорированной блузы с лаконичными брюками или шортами и нейтральной обувью. Главные цвета коллекций — красный, белый, черный, розовый, желтый, приглушенный сине–зеленый.

Компаниядля купальника

Сумка–мессенджер и cross body на толстом ремешке с декоративными элементами, сумка–седло подойдут в качестве базовых для любого образа. Маленькая сумка на цепочке — к нарядному настроению. Сумка–мешок (hobo) с вышивкой и аппликациями — идеальная компания для купальника.
На талии носят трикотажный широкий ремень с пластиковой пряжкой в горизонтальную полоску или узкий ремешок, украшенный камнями и вышивкой. Ремень можно надеть на тонкое платье из шифона поверх купальника.
Дополнят образ крупные очки квадратной формы в пластиковой оправе, большие выразительные cat’s eye, декорированные авиаторы с цветными стеклами, круглые очки и очки разных форм в цветном пластике: привет из 1970–х.
На голове предлагается носить шляпу трилби, ту, что с углублением и носится набок, — для игривых дерзких образов. Шляпу с широкими полями — для поддержания роскошного расслабленного настроения. Шелковая косынка и тюрбан (кто умеет носить) — отличная защита от солнца.

С иронией к моде

Для мужчин отдельной круизной коллекции не делают, но при подготовке к морскому отдыху можно опираться на актуальные весенне–летние тренды. Вообще, учитывая то, что границы сезонов, погоды, времени для работы и отдыха все более и более размываются, остается важным только одно — аутентичность. Знать детали каждого сезона не так важно, как ценно уловить генеральные тренды года и даже соседних лет.
Базовые цвета в мужских коллекциях — это сложные приглушенные союзы: темно–серый, какао, сине–зеленый, песочный, сине–фиолетовый, мягкий бордовый.
Яркими акцентами служат аквамарин, желтый, оранжевый, красный.
Ключевые вещи — широкие брюки на талии, брюки с лампасами, яркий плащ, куртка–бомбер (только для стройных), костюм в клетку, брюки в полоску, короткие шорты, футболки и джемперы с V–образным вырезом — всё можно взять с собой в круиз.
Отличный союз — шорты или широкие светлые брюки и плащ. Яркий стиль этого сезона — эстетика 1990–х: спортивные костюмы, сумки на поясе, брюки, заправленные в носки, а носки в сандалии, — выбирать стоит предельно внимательно с иронией к моде и трезвой оценкой своей фигуры. К такому стилю, чтобы это выглядело модно, а не старомодно, не обязательно подходит молодое тело, но обязательно подтянутое и ухоженное.

Дух мятежности

В мужских весенне–летних коллекциях властвует эклектика спорта и роскоши с налетом ретро: крупные квадратные очки, футуристические очки без оправы геометричной формы и круглые очки.
На голове — солнцезащитный козырек — оживляет строгий образ, созвучен с расслабленным спортивным стилем.
Прямоугольную сумку cross body можно выбрать как базовую и носить с чем угодно. Большая сумка на двух ручках может заменить чемодан, если гардероб невелик.
На брюки — ремень классической ширины с заклепками, шипами, перфорацией. Для романтиков и поклонников элегантных образов вместо галстука можно расслабленно повязать тонкий шарф. А чтобы добавить в образ дух мятежности, можно надеть на шею крупную короткую цепочку. Для ироничных и юных мужчин для защиты от солнца предлагается панама: не рекомендуется для круглого и полного лица.