Российские системы защитят всех

РФ. Отечественные охранные системы за последнее время шагнули далеко вперед, став гораздо более конкурентными по сравнению с зарубежными производителями.

Отечественные охранные системы пользуются все большей популярностью. Рост курса доллара, активное введение программ импортозамещения позитивно сказались на рынке. "Российское оборудование в первую очередь очень сильно отличается по стоимости от европейских аналогов. А с точки зрения качества и функциональности систем — за последние 3–5 лет сделан большой рывок в этом направлении", — говорит директор технического департамента компании ARKAN Николай Звонарев.

Технологии будущего

Современные технологии могут сделать жизнь значительно безопаснее, поэтому инновациям в сфере охраны уделяется особое внимание. В частности, компания "Лартех Телеком" внедряет в Петербурге энергоэффективную технологию LoRa — датчики в ней способны работать несколько лет без подзарядки. "Российским ноу–хау является "МЭШ–сеть" — это технология, при которой беспроводные устройства спонтанно объединяются в сеть и общаются между собой. Так как сеть выстраивается автоматически, внутри системы происходит самодиагностика, если какой–то из элементов выходит из строя: система сама создает "резервный маршрут", — рассказал Николай Звонарев.
Рывок сделан и в области охраны автомобилей. В НПО "СтарЛайн" главными мировыми достижениями российских инженеров называют разработку цифровых интерфейсов охранных устройств с пополняемой библиотекой CAN–LIN–протоколов, невидимых блокировок iCAN, позволяющих повысить степень защиты от угона, автоматической самодиагностики автомобилей с предупреждением автовладельца на его смартфон о необходимости проведения сервисных работ, и многое другое. "Охранное оборудование уже сегодня делает любой автомобиль более умным. При этом в области автобезопасности российские компании сегодня являются технологическими лидерами на мировом рынке", — говорит Темур Аминджанов, президент НПО "СтарЛайн".
Что касается охранного оборудования для дома, то оно давно не ограничивается контролем проникновения, оно фактически встраивается в системы умного дома и позволяет управлять различными устройствами. "Благодаря развитию централизованных систем доступа в жилые комплексы и коттеджные поселки вопрос охраны не стоит так остро. Уже на этапе разработки концепции девелоперы продумывают логистику, которая сводит к минимуму возможность доступа к частной собственности посторонних", — отмечает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International.

Спрос на безопасность

Сегодня, считает Николай Звонарев, главными трудностями, с которыми сталкиваются производители охранных систем, являются дороговизна производственного оборудования и отсутствие комплектующих. "Сейчас, как и прежде, микросхемы еще продолжают завозить из Европы, Китая и США, так как отечественной альтернативы фактически нет. В данных условиях развиваются исключительно крупные производители, обладающие большой материально–технической базой", — поясняет Николай Звонарев.
Эксперты утверждают, что сложностью является поиск и подбор высококвалифицированных специалистов в области разработки и массового производства надежной электроники. Однако перспективы у российских производителей весьма благоприятные.
"Мы предполагаем, что, в частности, рынок умной автобезопасности будет плавно расти ближайшие 4–5 лет. Также демонстрируют большой интерес к разработкам российских компаний рынки Европы, США и стран Латинской Америки", — говорит Темур Аминджанов.
При этом во многом развитие рынка будет также зависеть от изменений законодательства, связанных с введением новых требований к российским системам безопасности.