Россияне назвали главные достижения Владимира Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Россияне назвали главным достижением президента России Владимира Путина за время его работы во главе государства повышение боеспособности и реформу Вооруженных сил. Этот вариант выбрали 17% опрошенных "Левада-центром" россиян.
14% опрошенных ставят в заслугу президенту укрепление международных позиций России. По 8% отметили решение им чеченской проблемы, наведение порядка в стране и поддержание спокойной политической обстановки. Еще 6% связывают с президентом повышение оптимизма и надежд на скорое улучшение положения дел в стране.
Наименее успешно Путин, по мнению опрошенных, справился с задачами по борьбе с коррупцией и взяточничеством, а также по повышению уровня жизни граждан, росту зарплат и пенсий (по 32%). 26% россиян считают, что глава России не смог добиться экономического развития страны, а 21% полагают, что ему так и не удалось обуздать олигархов и ограничить их влияние (21%).
Большая часть опрошенных (32%) описывают свое отношение к Владимиру Путину как симпатию, 27% не могу сказать о нем ничего плохого, 17% относятся безразлично и 10% восхищаются. Ничего хорошего сказать о президенте не могут 4% россиян, у 3% он вызывает антипатию и у 1% — отвращение.
Главе России доверяют почти три четверти опрошенных — 72%, а не доверяют — 19%. 9% не смогли ответить на вопрос.
"Левада-центр" проводил опрос с 7 по 10 апреля. В нем поучаствовали 1,6 тыс. человек  в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.