О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро!

Минувшие выходные были просто праздником для футбольных болельщиков: "Реал" — "Барселона", "Тоттенхэм" — "Челси", "Арсенал" — "Манчестер сити". От такого и голова может закружиться. Но петербургскую публику привлек невзрачный по афише матч "Зенит" — "Урал". И привлек во многом из-за того, что это первая игра петербургской команды на новом стадионе. Болельщики ждали ее минимум лет восемь (или девять)! Матч вышел неоднозначным, многие в голос говорят, что не такой должна быть игра-открытие: уж слишком много грязи (и в прямом, и в переносном смысле) на поле и скандалов после финального свистка. А что конкретно произошло и хорошо ли смотрится "Зенит" на новом стадионе — читайте в нашем репортаже.
А пока "Зенит" играл с "Уралом", журналисты "ДП" узнали, что владельцы "Плаза Лотос Груп" (ПЛГ) миллиардеры Михаил и Борис Зингаревичи начали продавать участки под гостиничные проекты, которые год назад на выгодных условиях получили от Смольного. Весной 2017 года гостиницу у Невского пр. почти целиком купил камчатский миллиардер–рыбопромышленник Игорь Евтушок.
Продолжаем без всяких пауз!
Такой вот парадокс происходит: миллиардер из Камчатки инвестирует в Петербург, а петербургский бизнес спешит потратить деньги в теплых краях: группа компаний "С. Э. Р." стала партнером крымского девелопера "Монолит", который строит на севере Симферополя новый жилой район "Крымская роза". В составе этого проекта "С. Э. Р." возведет многофункциональный комплекс "Крым Наш" высотой 165 м. Вот такая вот крымская Ингрия.
Но эта новость вряд ли будет интересна губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Ведь он всеми силами пытается донести до Минтранса мысль, что закрывать всю акваторию города на месяц — идея, мягко говоря, не очень.
Губернатор вступается за "Алые Паруса", а институт "Энергоатоминвент" без лишнего шума вступает в группу "Развитие", которая купила его контрольный пакет у банка "Таврический", и надеется поправить дела института за счет заказов "Росатома".
И на сладкое: вы знаете, что Россия вошла в топ–6 самых трудолюбивых стран? Каждую неделю россияне проводят на работе на 44% больше времени, чем, например, немцы, и продолжают увеличивать количество трудовых часов. Казалось бы: отличная новость. Но на самом деле все не так радостно, скорее, очень тревожно.
Хорошего дня!