Навигатор и карты "Яндекса" станут частично платными

Автор фото: Скриншот с "Яндекс.Навигатора"

Одна из крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс" решила сделать свой навигатор и карты частично платными для бизнеса.

"Яндекс" будет брать деньги компаний, которые используют "Яндекс. Навигатор" и "Яндекс.Карты" в коммерческих целях, в частности с таксопарков, курьерских служб и другого бизнеса. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на интернет-компанию.
Тестирование формата начнется в этом году, подготовка стартует 1 мая — сначала в "Навигаторе", а после и в "Картах". Для использования сервисов в коммерческих целях потребуется специальная лицензия. Условия использования лицензий будут определены после тестирования.
"Яндекс" предусмотрит бесплатные лимиты, а платное использование и функционал будут настраиваться под клиента. По данным издания, модель будет аналогична уже действующей в интерфейсе программирования приложений (API) "Яндекс.Карт" для бизнеса, позволяющем использовать технологии сервиса и картографические данные в сторонних проектах.
Аудитория "Навигатора" в России в марте, по оценке "Яндекса", составила 11,5 млн человек. Всего мобильными приложениями геосервисов компании воспользовались 21,9 млн человек.