Италия Бельгия Скандинавия Китай

Сегодня необязательно переплывать моря, чтобы открывать новые страны на гастрономической карте мира. Знакомиться с национальными кухнями можно и не покидая Петербурга.

Итальянская еда давно и прочно обосновалась на берегах Невы и, несмотря на появление ресторанов с новыми кухнями, не собирается сдавать позиции.
Даже санкционный удар не сломил любви к итальянским блюдам — оказалось, что и с местными сырами можно готовить вкусно.
Так что пицца и паста — наше настоящее и будущее.

Где пробовать:

Пусть бельгийская кухня пока и не самая популярная в городе, но ряды ее почитателей растут день ото дня. Все дело в том, что бельгийская кухня строится вокруг пива, а пристрастие петербуржцев к этому напитку хорошо известно. Недаром Петербург негласно именуют пивной столицей России. Плотные мясные блюда, соте из мидий, картофель фри как нельзя лучше сочетаются с пенным.

Где пробовать:

Новая скандинавская кухня — это модно, лаконично и вкусно. Простота и аскетизм пришли на смену сложной французской кухни и насыщенным вкусам азиатских блюд. Типичный проповедник новой "скандинавии" — датский ресторан Noma, обласканный всеми мировыми ресторанными критиками. Вскоре идеи, положенные в основу концепции этого ресторана, а именно использование местных продуктов, обращение к сезонности, распространились по всему миру.

Где пробовать:

Третья по популярности в Северной столице кухня Китая на исторической родине видоизменяется в зависимости от климатических зон. Традиционное кантонское блюдо дим самы на юге готовят на пару, тогда как на севере жарят во фритюре. А вот пекинская утка — родом с востока, из провинции Шаньдун, а не из Пекина, как можно было бы предположить по названию.

Где пробовать:

Космополитичная Америка собрала на своем континенте кулинарное наследие всего мира. В первую очередь этим отличаются США: на севере жарят бургеры, барбекю, стейки и ребра, рифмуя их с салатами, картофелем и бобовыми на гарнир, в прибрежных городах готовят морепродукты, а на юго–западе страны доминирует синтез мексиканской и американской кухонь, так называемый здесь текс–мекс.
Южноамериканская кухня до предела насыщена специями. Здесь любят мясо: жаренное на углях или тушенное с овощами — основа меню от Аргентины до Эквадора. В Перу, Чили и Колумбии трапеза обязательно начинается с густого горячего овощного супа, в других странах первое практически отсутствует в меню. Кстати, именно перуанская кухня подарила миру столь популярное севиче — мелко нарезанную сырую рыбу, маринованную в соке лайма.

Где пробовать:

Ресторанный рынок Петербурга может похвастаться обилием заведений, в которых представлены самые разнообразные кухни.
По данным "Ресторанного рейтинга", в 2016 году в Северной столице работало 4772 ресторанов, баров и кафе, в 633 из них готовили итальянскую кухню, в 128 — американскую, в 118 — китайскую, в 83 — французскую, в 54 — немецкую и в 47 — бельгийскую.