Заведено три уголовных дела за препятствование работе скорой помощи в Москве и Ленобласти

Автор фото: Ваганов Антон

 

В Москве и Ленинградской области заведены три уголовных дела после нападения на врачей скорых, сообщают в СК РФ в воскресенье, 23 апреля.
Фигурантом первого дела, о побоях (ст. 116 УК) и угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), стал 35-летний житель Москвы, которы напал на сотрудников скорой.
По данным следствия, вечером 22 апреля 2017 года медицинские работники прибыли в квартиру на улице Василисы Кожиной в Москве и попытались помочь 35-летнему пьяному мужчине.
"В это время мужчина повел себя агрессивно и стал бросаться в медицинских работников предметами мебели", - отмечают в СК. Сотрудники скорой получили телесные повреждения, их пришлось защитить прибывшим на место полицейским.
Кроме этого, управление СК по Ленинградской области расследует уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел в отношении местной жительницы. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).
По данным следствия, 22 апреля 2017 года фельдшер "скорой медицинской помощи" прибыла в одну из квартир дома на улице Быкова в селе Павлово Всеволожского района, где компания мужчин и женщин выпивала. "Во время оказания медицинской помощи одна из женщин напала на фельдшера, несколько раз нанесла удар ногой по спине потерпевшей, причинив ей телесные повреждения", - указывают в СК.
Ранее в СМИ появилось видео, на котором водитель дорогостоящей иномарки мешает проезду мешает проезду автомобиля детской неотложки по улице Солнечная в Москве в субботу, а затем останавливает авто и начинает выяснять отношения с водителем. В связи с этим председатель СК Александр Бастрыкин поручил завести дело.