Два золотодобытчика погибли при обрушении породы на шахте в Челябинской области

  

При обрушении породы на золотодобывающей шахте "Центральная" в Пластовском районе Челябинской области погибли два человека, сообщают в региональном управлении СК РФ в воскресенье, 23 апреля.
Заведено уголовное дело по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). "По предварительным данным, смертельные травмы получены рабочими при обвале породы в шахте. В лечебное учреждение доставлен рабочий, также находившийся в шахте", — сообщают в СКР.
Причины происшествия пока неизвестны. Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин сказал ТАСС, что нужно дождаться выводов специалистов Ростехнадзора. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, по его словам, рассмотрит детали происшествия в понедельник, после чего будут приняты дополнительные решения.
Пострадавший шахтер не нуждается в экстренной медпомощи. "По нашей оценке, спасатели сработали оперативно, насколько возможно в этой ситуации, необходимости дополнительного вмешательства в их деятельность нет. На текущий момент пострадавшему не требуется экстренная медицинская помощь", - сказал Федечкин, добавив, что региональный Минздрав при необходимости готов ее оказать.
Ранее сообщалось об одном погибшем в результате ЧП. Обвал породы произошел на глубине 700 м. На поверхность были выведены 166 человек.