В Крыму открыли второй памятник бывшему президенту США Рузвельту

      

В Ялте установили памятник бывшему президенту США Франклину Рузвельту. Установка бюста была приурочена к традиционному празднованию Дня улицы Рузвельта. По словам мэра города Андрея Ростенко, памятник установлен «с учетом заслуг Рузвельта в сохранении мира в ХХ веке», сообщает РИА Новости.  
Он отметил, что инициатива его открытия исходит от общественности города. «Я поддержал эту идею и ставлю перед собой задачу полностью восстановить и сделать улицу Рузвельта одной из самых уютных и желанных для прогулок», — сказал Ростенко.
Бюст Рузвельта был создан ставропольским скульптором Константином Кошкиным более 50 лет назад. Автор передал бюст в Ливадийский дворец, где встречались лидеры СССР, США и Великобритании Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. В 2005 году дворец подарил скульптуру гостинице «Бристоль», где открыли музей Рузвельта.
Это уже второй памятник Рузвельту в Крыму. Два года назад недалеко от Ливадийского дворца поставили 10-тонную скульптуру Зураба Церетели, которая воспроизводит сцену фотографирования Сталина, Рузвельта и Черчилля. Ялтинская конференция проходила в Крыму с 4 по 11 февраля 1945 года. Она была посвящена установлению послевоенного мирового порядка.