Минздрав предлагает запретить продажу вейпов лицам до 21 года

  

Минздрав в доработанной стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года предлагает ввести запрет на продажу электронных сигарет и вейпов лицам до 21 года, сообщает агентство RNS со ссылкой на текст документа.
Минздрав также предложил запретить потребление вейпов и электронных сигарет в общественных местах и ограничить места их продажи. В ведомстве отметили, что ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление «этих изделий» никак «не регулируются в настоящее время», что приводит к резкому увеличению «распространенности потреблении этих продуктов» среди подростков.
Помимо прочего Минздрав предлагает увеличивать акцизы и потребительские цены на электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные изделия, установить жесткий технический регламент по регулированию и раскрытию их состава, упаковки, маркировки, требований по их безопасности и качеству. При этом отмечается, что электронные сигареты создают особую угрозу для антитабачных мер.
В марте в Государственную думу был внесен законопроект, который предлагает ограничить использование вейпов и кальянов «на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», а также запретить их продажу несовершеннолетним. В конце января этого года стало известно, что ФПК планирует запретить курение электронных сигарет в поездах.