Минфин опроверг подготовку налога на доходы от депозитов

   

Минфин России не готовит предложений, связанных с обложением НДФЛ доходов от банковских депозитов, говорится в сообщении, размещенном в Facebook министерства.
«В связи с появившимися в СМИ сообщениями, обращаем внимание на то, что Минфин не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов, как и уточнял в своем выступлении на Красноярском экономическом форуме Заместитель Министра финансов Илья Трунин», — отметили в официальном сообщении Минфина.
Ранее Трунин, отвечающий в министерстве за налоговую политику, заявил, что доход от депозитов следует облагать налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Он добавил, что Минфин пока эту инициативу не предлагает официально, но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы.
Налог на доходы физических лиц в России составляет 13%. В настоящее время им облагаются доходы, полученные по рублевым депозитам, только в случае, если ставка банка на 5%  превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту на 9% годовых.