Фигуристка Медведева третий раз за три месяца побила мировой рекорд

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

Россиянка Евгения Медведева на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Токио установила новый мировой рекорд, набрав по сумме произвольной и короткой программ 241,31 балла. Медведева третий раз с конца января устанавливает мировой рекорд. До этого рекорд (228,56) с 2010 года удерживала кореянка Ким Ён А.
За прокат произвольной программы она получила 160,46 балла. Предыдущий рекорд — 154,40 — был установлен ею 31 марта на ЧМ в Хельсинки. Также спортсменка ранее обновила свой рекорд в короткой программе. Евгении Медведевой 17 лет. Она дважды выигрывала чемпионаты мира, чемпионаты Европы и финал Гран-при.
Сборная России по фигурному катанию на командном чемпионате в Токио заняла второе место. В активе российской команды 105 очков. Победителем стала японская сборная (109 очков). Тройку лидеров замкнула команда США (97 очков). Помимо Медведевой призовые места заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (второе место в парном катании), а также Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (третье место в танцах на льду).