Дворкович пообещал отмену трудовых книжек после запуска единого реестра физлиц

  

В России трудовые книжки уйдут в прошлое после того, как Федеральная налоговая служба (ФНС) закончит работу над единым реестром физических лиц, заявил на заседании Красноярского экономического форума вице-премьер Аркадий Дворкович. Он добавил, что идея «уже не прорывная» и это уже практически произошло в реальности.
«Очевидно, что это (отмена трудовых книжек) уже практически произошло в реальности. От печати юридических лиц мы уже фактически ушли, также и от трудовых книжек уйдем, я думаю, по мере завершения работы над единым реестром, который ФНС делает сейчас по всем лицам», - сказал Дворкович. (цитата по «Прайму»)
Ранее на этой неделе вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что социальный блок правительства России рассмотрит предложение о переводе работающих россиян на электронные трудовые книжки. За их введение трудовых выступил и глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он не исключил, что электронные трудовые книжки россиян могут быть интегрированы с порталом госуслуг. В начале недели глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал трудовые книжки в их нынешнем виде.
ФНС в настоящее время объединяет свои информационные базы по физическим лицам с базами Пенсионного фонда России, от которого в налоговое ведомство ранее были переданы полномочия по администрированию страховых взносов. Трудовые книжки сейчас используются для определения стажа и начисления пенсий гражданам.