Ученые одобрили идею создания в Петербурге экологического кластера за 1 млн евро

Автор фото: Администрация Петербурга

Ученые одобрили идею создания экологического кластера на площадке "Горская" в Петербурге. Стоимость только первого этапа его создания обойдется примерно в 1 млн евро.

Группа ученых одобрила идею создания в Петербурге экологического кластера. Предполагается, что он появится на площадке "Горская".
"На площадке "Горская" будет сформировано современное научно-просветительское экологическое пространство с производственной составляющей. В настоящий момент комитетом по природопользованию ведутся проработки по привлечению средств международных фондов на разработку концепции кластера в объеме 50 тыс. евро и подготовке заявки на реализацию первого этапа создания кластера в объеме до 1 млн евро", — рассказал заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий, сообщает пресс-служба Смольного.
В составе кластера планируется создать единый диспетчерский центр городских аварийных служб, учебно-тренировочный центр по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, научно-исследовательский и просветительский центры, институт проблем Балтийского моря. Также здесь могут появиться реабилитационный комплекс для временного содержания диких животных, стоянки судов природоохранного флота города с необходимой ремонтной и судостроительной базой, территории для тестирования и производства самых современных видов техники и оборудования экологической направленности и другое.
"Комитет по природопользованию обратился к петербуржцам с предложением высказать свои пожелания по тому, что хотелось бы видеть в составе экологического кластера", — добавили в Смольном.