Ространснадзор во время проверки метро Петербурга после теракта нашел многочисленные нарушения

Автор фото: Сергей Коньков

Специалисты Ространснадзора во время проверки петербургского метро после теракта обнаружили множество серьезных нарушений в сфере безопасности.

Глава Ространснадзора Виктор Басаргин заявил, что специалисты ведомства, проводя проверку петербургского метро после теракта, обнаружили множество серьезных нарушений, связанных с обеспечением безопасности.
"Мы буквально через неделю—через две, когда там все следственные вещи закончатся, все это представим. Там есть нарушения, да — связанные с мерами безопасности, техническими средствами, людьми, которые стоят на пропуске. Мы комплексно все это покажем", — сказал Басаргин, передает РИА Новости.
По его словам, речь идет не о мелких нарушениях, а о довольно серьезных. Ведомство представит полный их список по окончании проверки. "Мы не считаем с точки зрения количества нарушений, мы считаем с точки зрения серьезности, значимости всех нарушений. Комиссия, штаб работает", — подчеркнул он.
Ранее стало известно, что проверка петербургского метро продлится до начала мая. Сейчас она синхронизирована со следственными действиями.
Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. Тогда на перегоне между станциями "Сенная площадь" — "Технологический институт", как считает следствие, террорист-смертник взорвал бомбу. В результате погибли 16 человек, включая преступника. О последней жертве стало известно сегодня, врачи боролись за ее жизнь почти 3 недели.
Следственный комитет России предполагает, что исполнителем теракта был уроженец Киргизии Джалилов 1995 года рождения. Считается также, что он оставил бомбу на станции "Площадь Восстания", однако это взрывное устройство было обезврежено.