МИД Украины направил Москве ноту протеста из-за экономического форума в Ялте

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

   

МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением 20-22 апреля Ялтинского международного экономического форума, сообщается в заявлении на сайте украинского ведомства. В нем подчеркивается, что мероприятие в Крыму является нарушением суверенитета Украины и норм международного права, в том числе резолюции Генассамблеи ООН.
"В этом контексте высказано категорическое требование о принятии российской стороной неотложных мер по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины, неукоснительного соблюдения общепризнанных норм международного права и немедленного прекращения практики проведения без согласия Украины любых мероприятий на ее суверенной территории", — говорится в обращении.
Третий Ялтинский международный экономический форум проходит с 20 по 22 апреля на южном берегу Крыма. Площадки мероприятия также располагаются в Севастополе. Участие в мероприятии принимают около 1,5 тыс. бизнесменов, политиков, государственных и общественных деятелей из 46 стран мира. На полях мероприятия планируется подписание десятков соглашений на сумму более чем 100 млрд рублей.