Афиша на 22-23 апреля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 22 апреля

Фестиваль

Балет Нидерландов
Зрителей фестиваля балета Dance Open ждет исключительное событие: гастроли одной из ведущих балетных трупп мира — Нидерландского театра танца NDT 1. В программе три одноактных спектакля: «Дотянуться до звезд», «Немое пространство» и «Тонкая кожа».
Где: Александринский театр, пл. Островского, 1. Когда: 19:00

Концерт

Тот самый Петров
Драматическое экспериментальное шоу на стыке кино, театра и музыки представит популярный молодой актер Александр Петров. Любовный треугольник, душераздирающие монологи, оголенный нерв лирики Маяковского и собственных стихотворений Петрова, атмосферные короткометражные картины, живое музыкальное сопровождение группы электро–гранжеров Ocean Jet — столичные зрители уже видели это нетривиальное шоу и советуют нам его не пропустить.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Концерт

Шифровка от «Сплина»
Группа «Сплин» и ее лидер Саша Васильев дают концерты в родном городе нечасто. Еще и поэтому их концерт всегда становится событием. Тем более что группа выпускает очередной, уже 14–й по счету альбом «Ключ к шифру». По словам Васильева, каждая из 15 композиций альбома — тайное послание, разгадать которое смогут лишь те, кто полностью прочувствует атмосферу пластинки.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00

Шоу

Да будет свет!
Фестиваль света пройдет в городе в третий раз и будет посвящен нескольким темам: истории города, отечественного спорта в целом и футбола в частности. Световое представление покажут на фоне стадиона «Санкт–Петербург–арена». 3D–представление с использованием технологии видеомэппинга, лазерных и пиротехнических эффектов развернется на одном из фасадов и пешеходной зоне перед центральным входом. Увидеть все можно бесплатно. Даже метро ради этого шоу закроют на час позже.
Где: Стадион «Санкт–Петербург–арена», Футбольная аллея, 1. Когда: 21:30

Концерт

Братья Блюз
Черные шляпы, строгие костюмы и очки стали их символом, а комедия про остроумных братьев–музыкантов — лучшей рекламой их творчества. Блюзовая группа The Original Blues Brothers российской публике известна благодаря голливудскому фильму «Братья Блюз». Музыкальная комедия с Дэном Эйкройдом и Джоном Белуши в главных ролях мгновенно приобрела культовый статус. Проект The Original Blues Brothers вот уже 40 лет сохраняет свой стиль: неизменный драйв и острое чувство юмора.
Где: Atmosphera show hall, Лесной пр., 48. Когда: 20:00

Встреча

Апрельские диалоги
Участники самого популярного формата проекта «Открытая библиотека» — «Диалоги» — соберутся в эту субботу. В программе разговор Эллендеи Проффер и Александра Гаврилова на тему «Русская литература в эмиграции». Кирилл Рогов и Григорий Юдин побеседуют об общественном мнении. А Ирина Прохорова и Noize MC затронут тему молодости. Вход свободный.
Где: Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 18:00–21:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Live in HD: опера Чайковского «Евгений Онегин» с Анной Нетребко в партии Татьяны. Прямая трансляция из Metropolitan Opera. Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 19:55
Театры
Премьера. «С вечера до полудня». По пьесе Виктора Розова. Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. 22–23.04. Когда: 19:00
Выставки
«Танцоры после полуночи». «Бертгольд Центр», Гражданская ул., 13. Когда: 12:00
Концерты
Группа Apocalyptica. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Billy's Band. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Спорт
Футбол. «Зенит» — «Урал». Стадион «Санкт–Петербург», Футбольная аллея, 1. Когда: 14:00

Воскресенье, 23 апреля

Кино

Французы — короли шутки
Выходит на экраны эксцентричная французская комедия «Если бы я была мужчиной» с Одри Дана и Кристианом Клавье в главных ролях. Мужененавистнице Жанне однажды суждено проснуться с мужской анатомией. И ее жизнь превращается в череду невероятных происшествий.
Где: в кинотеатрах города

Концерт

Звезды «Танцев»
Участники третьего сезона шоу «Танцы» на ТНТ приезжают в наш город с большим концертом. После многочисленных кастингов участниками шоу смогли стать только 20 человек. В новом танцевальном шоу примут участие лучшие танцовщики сезона: Миша Зайцев, Дима Юдин, Валентин Ермоленко, Тео, Макс Жилин, Вишня, Света Яремчук, Настя Волкова, а также финалисты проекта: Даян, Баина, Ирина Кононова, Даша Ролик и победитель третьего сезона — Дмитрий Щебет.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Фестиваль

Новый киноязык
В выходные будет проходить конкурсный кинопоказ в рамках IX всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». Это один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. В конкурсной программе участвуют игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и 3D–фильмы продолжительностью не более 30 минут.
Где: Кинотеатр Русского музея Западного павильона Михайловского замка, Инженерная ул., 8. Когда: 22–23.04, 19:00

Лекции

Архитектура Петербурга
До понедельника в городе продлится VI биеннале «Архитектура Петербурга». Главной темой биеннале станут вопросы архитектурного просвещения: осмысление роли исторического наследия Петербурга, возможности возрождения исторических зданий, перспективы и тренды современной архитектуры и проблемы архитектурного образования. В мероприятии примут участие архитектурные мастерские, представители строительных компаний, молодые архитекторы и дизайнеры. Вход свободный.
Где: Мраморный зал Этнографического музея, Инженерная ул., 3. Когда: 22–24.04, 13:00

Фестиваль

Рисуют молодые
В выходные пройдет Фестиваль молодых иллюстраторов. В программе: показ работ молодых иллюстраторов, дискуссии с участием представителей издательств, лекторий и презентации от кафедр книжной графики художественных вузов Санкт–Петербурга, воркшопы, маркет от сети «Буквоед», «Галереи АК» и иллюстраторов. Вход свободный.
Где: «Охта Library», «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 12:00–16:00, 19:00–22:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Европейский кинофестиваль Westwind. Кинотеатр «Англетер», Малая Морская ул., 24. Когда: 22–23.04, 19:00
«Неизвестное об известном «Оскаре». Константин Бронзит. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 15:00
Театры
Премьера. «Ч/Б». Спектакль по мотивам романа Р. Гальего «Белое на черном». Режиссер — Денис Хуснияров. Камерный театр Малыщицкого, ул. Восстания, 41. Когда: 19:00
Премьера. «Таланты и поклонники». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Выставки
«Василий Верещагин. К 175–летию со дня рождения». Русский музей, корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 1. Когда: до 24.06, 10:00–20:00
«Запас тьмы». Работы Сони Мининой и Ивана Асиновского. Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
Концерты
Воскресные концерты карильонной музыки. Петропавловский собор, Заячий остров. Когда: 15:00