Сладкая жизнь для диабетиков Не все заменители одинаково полезны

Больные сахарным диабетом, которых в Петербурге только по официальным данным более 140 тыс., могут не отказывать себе в сладостях.

Рынок сахарозаменителей как по ассортименту, так и по географии российских производителей растет на 20–30% в год. По данным консультационной компании "Альт", в крупных сетях на диетическую продукцию приходится от 0,5 до 2% от оборота. Доля увеличивается, что связано как с ростом числа заболеваний, требующих специфической диеты, так и с популяризацией здорового образа жизни.
На петербургском рынке товаров на сахарозаменителях выделяются такие производители, как ООО "Торговый дом "Петродиет", ООО "Корпорация Ди энд Ди", ООО "Вереск". Ассортимент сладкой продукции представлен тортами, конфетами, шоколадом, джемами, снэками, смесями для приготовления горячего шоколада, блинов.
"Основной объем продукции распространяется через сети, они диктуют свои условия — констатирует Даниил Беседин, начальник производства фабрики "Вереск". — А именно: продается сейчас то, что недорого и съедобно. Лишь половина наших товаров находит должное признание со стороны потребителя".
Большинство маленьких магазинов, которые не входят в сети, вообще не берут на реализацию ни конфеты, ни пряники, ни печенье на фруктозе и сорбите. Как объясняют сами продавцы — нет спроса со стороны населения. Да и стоят такие товары дороже своих аналогов на обыкновенном сахаре, а значит, есть опасность просто не продать их.
Торговые сети обычно имеют отделы диетических продуктов. Но, например, в "Полушке", "Семье" или "Дикси" для товаров такого рода выделяются одна–две полки. "Перекресток" предоставляет более широкий выбор и более значительный разброс по ценам, поскольку также представлена продукция импортного производства.
Еще один канал сбыта — диетические отделы кондитерских магазинов. Вот туда по привычке и приходят многие петербуржцы, которым сахар противопоказан. Однако в целом, как отмечают эксперты, за диабетической продукцией высокого ценового сегмента обеспеченные потребители обычно идут в аптеки и специализированные магазины ("Ешь и худей", "Правильное питание", "Organica", "Компас здоровья" и др.).

Кафе без сахара

Из заведений общепита, где диабетики могут безопасно потреблять сладкое, можно выделить сеть "Укроп", где меню составлено для вегетарианцев и сыроедов. Основу их составляют фрукты и овощи, мед и сухофрукты, шоколад ручной работы.
Вегетарианское заведение "Рада & К" предлагает своим посетителям конфеты, сделанные лишь на основе орехов и сухофруктов. В сети "Ешь и худей" имеются пирожные из своей пекарни, с применением натуральных сахарозаменителей и низкокалорийного какао.
Также на рынке представлены компании "Можно? Нужно!", "ДЮсерт", "Торт вашей мечты". Первые две — это кондитерские, специализирующиеся на диетической продукции по методике Дюкана. Основу ассортимента ООО "Торт вашей мечты" составляют традиционные изделия. Плюс — диабетические. Некоторое время назад у этой компании действовало свое кафе "Фунт изюма", но оно закрылось. Впрочем, существуют планы на возрождение.

Мороженое без сахара

Тренд здорового питания затронул даже производителей мороженого. На полках удалось обнаружить продукцию нескольких торговых марок, включающих в себя сорта, сделанные на сахарозаменителях: "Десант здоровья", "33 пингвина", Icecro и др.
Так, мороженое "33 пингвина", производящееся в Томске, можно встретить на фудкортах торговых центров. "Десант здоровья" (тоже из Томска) доступен в аптеках и магазинах здорового питания, поскольку продукция под этим брендом и задумывалась как лечебно–профилактическая. В общем ассортименте выделяются отдельные сорта, производимые на фруктозе.
Местные производители на петербургском рынке "здорового" мороженого также представлены в лице компании "Можно? Нужно!".

Бедные больные

По данным экспертов, наиболее часто от сахарного диабета страдают люди со средним и низким доходом. Но предложение со стороны производителей и ретейлеров зачастую подразумевает покупателя совсем из другой целевой группы.
Рестораторы, как правило, не спешат вводить в меню своих заведений бессахарные десерты, ссылаясь на отсутствие спроса.
Статистика
Диабетики" в Петербурге
Сегодня в городскую базу больных сахарным диабетом внесены 143 тыс. человек, что примерно на 4% больше, чем в 2016 году. Однако сюда не попадают петербуржцы, проходящие лечение в частных и ведомственных клиниках, а также те, кто болен, но к врачам не обращался. В итоге, как предполагают специалисты, реальная цифра приближается к 200 тыс. больных.