Путин заявил о необходимости "отстаивать объективное отношение к истории"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин заявил, что фальсификация истории в современном мире недопустима. Он также подчеркнул, что история призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок.

Президент России Владимир Путин в своем вступительном слове на 39-м заседании Российского организационного комитета "Победа" заявил о недопустимости искажения истории в современном обществе. "Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплоченной нацией", — сказал глава государства.
Он особо подчеркнул, что история призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок. При этом Путин отметил, что есть и другие подходы к истории — некоторые пытаются ее превратить в политическое и идеологическое оружие. "Мы видим, какие риски влечет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага", — цитирует слова президента пресс-служба Кремля.
По мнению Путина, наиболее опасным явлением является героизация нацизма. "Мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории, вести последовательную, постоянную работу в части патриотического воспитания", — уверен президент.
Он добавил, что сегодня следует сделать более доступными архивные материалы, публиковать их в открытом доступе, обеспечить людям доступ к первоисточникам. Для этого в стране надо создавать современные качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями. "Мы всегда открыты к честному и профессиональному разговору на исторические темы, совместным научным исследованиям по самым спорным вопросам, причем на всех уровнях", — резюмировал Путин.