Не "гасить" боль

Весенние обострения гастрита связаны с зимним ослаблением иммунитета. При болях в животе врачи не советуют лечиться самостоятельно.

Гастрит — это одно из расстройств пищеварительной системы, которое может протекать бессимптомно и зачастую обнаруживается уже на стадии осложнений.
Это заболевание диагностируется у 70% пациентов, которые приходят к врачам с жалобами на боли в животе. Последнее время отмечается, что заболевание молодеет: хронический гастрит массово выявляется у детей и подростков, говорит гастроэнтеролог, диетолог Медицинского центра "XXI век" Дмитрий Герасимов. Он связывает это, с одной стороны, с повышением качества и доступности диагностики, большим охватом диспансеризацией, а с другой — с нарушениями в питании и образе жизни молодых людей.
Одна из причин развития гастрита — бактерия Helicobacter pylori, которая попадает в организм человека через пищу, воду или контакт с зараженными людьми, рассказывает врач–гастроэнтеролог, эндоскопист многопрофильных клиник "МЕДИКА" Евгений Гардер.
"У 9 из 10 носителей Helicobacter pylori не выявляется никаких проблем, так как бактерия активизируется в период ослабления организма, что особенно актуально сейчас, в весенний сезон", — отмечает он.
Традиционно медики делят гастрит на острый и хронический. В первом случае боли вызваны травмирующим воздействием на слизистую желудка, например, высоких температур или химических веществ — кислот или щелочей. Этой патологией занимаются в основном хирурги и реаниматологи.
Чаще же, когда говорят о гастрите, имеют в виду хронический гастрит или его обострение. Симптомы заболевания у разных пациентов могут различаться. Как правило, это тошнота, частые расстройства желудка, рвота, в том числе с кровью, вздутие, несварение желудка, изжога между приемами пищи и по ночам, снижение или потеря аппетита, икота, черный стул, перечисляет Евгений Гардер.
Характерные для гастрита боли локализуются в верхних отделах живота, по центру или немного левее, возникают как натощак, так и после приема пищи, уточняет Дмитрий Герасимов. Бывают также моторные нарушения: чувство тяжести в животе после еды, тошнота.

Сразу к врачу

Если человек замечает у себя такие симптомы, то лучше всего сразу же обратиться к врачу, единодушны медики. Без должного лечения заболевание будет прогрессировать и может даже довести до рака желудка, предупреждают врачи.
Если по каким–то причинам обратиться к специалисту возможности нет, то приступы можно купировать самостоятельно с помощью препаратов–антацидов — средств, которые снижают активность ферментов — нейтрализаторов соляной кислоты, советует врач — терапевт–гастроэнтеролог медицинского центра "Капитал–полис" Оксана Черковец.
Самым простым и надежным методом выявления гастрита являются процедуры УЗИ и гастроскопии. С их помощью можно не только детально рассмотреть слизистую пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, но и взять биопсию, а также определить наличие Helicobacter pylori, рассказывает Дмитрий Герасимов. И если до недавнего времени это назначение звучало как приговор — процедура была очень болезненной и неприятной, то современное оборудование позволяет выполнить процедуру под наркозом.
В любом случае при нестерпимых болях в животе лучше сразу вызывать скорую помощь, говорят врачи. Ни в коем случае нельзя "гасить" боли анальгетиками; лучше не принимать народные средства — отвары и настои. В лучшем случае они "смажут" симптоматику и усложнят постановку диагноза, считает Евгений Гардер.
Единого рецепта лечения гастрита нет: эффективные методы подбираются индивидуально и только после комплексного обследования и подтверждения диагноза. Подбираемая терапия должна соответствовать типу желудочной секреции, стадии болезни, а также наличия сопутствующих заболеваний, поясняет Оксана Черковец.