Когда не все гладко

Косметологи знают, как бороться с глубокими морщинами, но иногда для лучшего эффекта стоит обратиться к хирургии.

Морщины бывают двух видов: мимические и статические. И если речь идет о глубоких морщинах, то чаще всего говорят о статических морщинах, которые заметны, даже когда лицо находится в покое. Как отмечает врач–дерматокосметолог клиники пластической хирургии и косметологии MEDICI Марина Бараненко, в зависимости от глубины заломов врач подбирает либо хирургическое лечение, либо косметологические процедуры.
В косметологии есть средства их коррекции, благодаря которым результат будет заметен не только самому пациенту, но и окружающим. Самыми эффективными в борьбе с глубокими морщинами на сегодняшний день считаются инъекционные методики, лазерные и клеточные технологии.

Наполнить кожу сиянием

Часто для косметологической коррекции применяются лазерные глубокие шлифовки с дополнительным введением филлеров.
Как отмечает врач дерматолог–косметолог Института красоты СПИК Юлия Скибан, лазерная обработка проблемной зоны помогает уменьшить глубину морщин и стимулирует выработку нового коллагена. Часто используется для коррекции глубоких морщин введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
"Процедура переносится комфортно, осложнений и аллергических реакций при правильном использовании препарата не возникает, — объясняет Юлия Скибан, — но самое главное, это моментальный результат — морщины и складки разглаживаются, пациент выглядит гораздо моложе и свежее".
Коррекция гилауроновой кислотой проводится один раз в год или в полтора года и рекомендуется для коррекции носогубной складки, впалых щек, объема скул. Лазерная обработка кожи требует курса от одной до пяти–шести процедур в зависимости от состояния кожи и глубины морщин с периодичностью один раз в месяц.
В качестве инновационных в косметологии применяются клеточные технологии. Например, плазмотерапия PRP.
Как объясняет заместитель главного врача клиники эстетической медицины "МЕДИ на Невском" Ирина Стрелкова, процедура предполагает омоложение и лифтинг при помощи инъекций собственной, обогащенной активными тромбоцитами плазмы крови. Плазма создает благоприятную среду для работы функциональных клеток, активизируя их деятельность. Тем самым она ускоряет обновление всех структур кожи, постепенно делая ее более сияющей, упругой и увлажненной.
Еще один эффективный клеточный метод — это профилактика старения и увядания кожи, которая происходит при помощи введения аутологичных — то есть собственных — фибробластов кожи. "Использование методики SPRS позволяет создать целый банк таких фибробластов и проводить процедуры оздоровления и обновления кожи на протяжении всей жизни", — объясняет Ирина Стрелкова.
В любом случае требуется также проведение и поддерживающих, менее агрессивных процедур. К ним можно отнести, например, дерматонию — вакуумный массаж, который обеспечивает лимфодренаж, выведение шлаков и токсинов из кожи. Ультразвуковые программы, в том числе фонофорез, позволят вводить активные компоненты сыворотки в глубокие слои кожи посредством ультразвука. Газожидкостный пилинг стимулирует обновление клеток кожи за счет ее шлифовки и поступления лекарственных средств. Одна из особенностей процедуры — бесконтактное, мягкое воздействие на зону век. Максимальный эффект подтяжки достигается также при использовании радиочастотных методик.

За молодостью к хирургу

В то же время не всегда усилий косметологов может быть достаточно для полноценного восстановления вида кожи. По мнению Марины Бараненко, при глубине морщин более 4–5 мм целесообразнее обратиться к пластическим хирургам и совместить омолаживающую операцию и шлифовку лица.
Потребность в хирургической операции также связана с индивидуальным характером возрастных изменений кожи.
"Чаще всего это происходит, когда обращаются возрастные пациенты, которые до этого никогда не прибегали к помощи врачей–косметологов, или пациенты после интенсивного снижения веса", — рассказывает Юлия Скибан.
По словам Ирины Стрелковой, самые распространенные случаи, когда возникает необходимость хирургического вмешательства, — это избыток кожи верхних и нижних век, гравитационный птоз, жировые отложения по овалу лица, грыжи нижнего века (мешки под глазами) и т. п.
Врачи–косметологи рекомендуют озаботиться морщинами начиная с мимических, которые могут проявиться еще в достаточно молодом возрасте.
Постоянный уход и коррекция возрастных изменений на начальном этапе позволяют более эффективно применять косметологические процедуры и средства, не доводя дело до хирургического вмешательства.