Дмитрий Медведев пообещал повысить МРОТ до прожиточного минимума

 

Российские власти собираются повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России и в ближайшие несколько лет довести его до уровня прожиточного минимума работающего человека. Об этом в среду, 19 апреля, сообщил премьер Дмитрий Медведев во время отчета в Госдуме.
"С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7 тыс. 800 рублей. А в ближайшие несколько лет — до уровня прожиточного минимума работающего", — цитирует Медведева Интерфакс.
По словам премьера, для уравнивания МРОТ и прожиточного минимума "есть все возможности".
В начале февраля министр труда и социальной защиты Максим Топилин говорил, что МРОТ может быть приравнен к прожиточному минимуму в ближайшие 3-5 лет.
В конце декабря 2016 года президент Владимир Путин подписал закон об увеличении с 1 июля 2017 года МРОТ на 4% — до 7,8 тыс. рублей в месяц. Вице-премьер Ольга Голодец незадолго до этого заявила, что существовать в России на прожиточный минимум почти невозможно. По ее словам, реальный уровень бедности в стране выше статистического.
Прожиточный минимум работающего человека по итогам четвертого квартала 2016 года составляет 10466 рублей на человека, что на 212 рублей меньше прошлого показателя.