"Возрождение" в осаде

Арестованные владельцы компании "Возрождение", управляющей сотнями домов на Васильевском острове, пожаловались в прокуратуру на рейдерский захват.

Вкрупнейшей управляющей компании Василеостровского района — "Возрождение" (344 дома в управлении) — 10 апреля сменился генеральный директор. По данным СПАРК, вместо совладелицы УК Инны Семеновой этот пост заняла некая Юлия Фокеева. Как выяснил "ДП", скорее всего, это лишь номинальная фигура.
Сама Инна Семенова и ее бизнес–партнер Павел Иванов (владеют УК "Возрождение" на паритетных началах) находятся под домашним арестом по уголовному делу о подделке протоколов собраний жильцов, по итогам которых дома перешли в управление компании.
Представители "Возрождения" утверждают, что смена гендиректора произошла без ведома владельцев. Они направили жалобы по этому поводу в прокуратуру и следственный комитет Петербурга.
Ранее на дома этой УК претендовали УК "Василеостровец" и "Балтийская управляющая компания", а также переговоры о ее покупке вел холдинг "Городские инновационные технологии".
Оборот "Возрождения" в 2015 году составлял 124 млн рублей (отчетность за 2016 год в СПАРК отсутствует). Тем не менее УК — привлекательный актив. Ее оборот, по оценкам экспертов, может достигать 350 млн рублей, если компания рассчитается с накопившимися долгами.
Так, по итогам 2016 года ее задолженность перед основным кредитором ТГК–1 достигала 216 млн рублей.

Полная неожиданность

Как рассказала "ДП" Ольга Семенова, дочь совладелицы УК Инны Семеновой, на прошлой неделе она попыталась подать в налоговую инспекцию отчетность компании, но документы не приняли, сославшись на неверные данные о генеральном директоре.
"Для меня это стало полной неожиданностью. Я не знаю, кто может стоять за этой попыткой рейдерского захвата. В последнее время мы часто получали предложения о продаже компании. Но дела в УК идут хорошо, жители довольны, и мы не планируем ее продавать. Так что все покупатели получали отказ. Возможно, смену генерального директора затеял кто–то из обиженных отказом покупателей", — говорит Ольга Семенова.
В УК "Возрождение" Ольга Семенова занимает пост заместителя гендиректора и управляет компанией, пока ее мать находится под домашним арестом. Про нового генерального директора Юлию Фокееву в компании ничего не знают.

Кто такая Юлия

Как выяснил "ДП", новый гендиректор "Возрождения" Юлия Фокеева в работе в сфере ЖКХ замечена не была. В 2000–х она трудилась рядовым сотрудником одного из подразделений ОАО "ЛОМО" (производитель оптико–механических и оптико–электронных приборов). Также в 2016 году она зарегистрировала ООО "Нева" со специализацией на гостиничном бизнесе, с офисом в бизнес–центре на Лесном пр., 63 (по данным СПАРК). Но там о фирме "Нева" не слышали. Не работает и телефон, указанный в данных компании в ЕГРЮЛ.
"ДП" также отыскал брата Юлии Фокеевой — Владислава Фокеева, но он проигнорировал сообщение редакции и просьбы передать вопросы сестре. Судя по открытым данным, он тоже не имеет никакого отношения к сфере ЖКХ.
Это позволяет предположить, что Юлия Фокеева — так называемый номинал, человек, которого назначают, чтобы не раскрывать бенефициара сделки.
Такая смена гендиректора УК напомнила игрокам рынка управления жильем приемы 1990–х годов. "Похоже на отчаяние бизнесмена, которому не удалось заполучить дома этой УК в управление. Но, уверен, правоохранительные органы во всем разберутся", — говорит Грант Агасьян, владелец холдинга "Городские инновационные технологии" (ГИТ).
С 2016 года ГИТ, кстати, тоже ведут переговоры о приобретении УК "Возрождение", а также еще одной скандальной УК Васильевского острова "Мир". По словам Агасьяна, он и сейчас продолжает обсуждать с собственниками двух УК условия сделки, а также готов помочь им в поисках людей, которые стоят за сменой генерального директора.

В наследство от ЖКС

Известно, что на дома "Возрождения" претендовали ОАО "УК "Василеостровец" и ООО "Балтийская управляющая компания". Но их руководители говорят, что о смене генерального директора не слышали и не знакомы с Юлией Фокеевой. "Мы пытались провести собрания по переводу двух домов "Возрождения" в наше управление по просьбе жителей. Это наше законное право, но "Возрождение" вдруг пошло жаловаться в прокуратуру. Мы решили не связываться с этими домами", — говорит владелец Балтийской управляющей компании Леонид Климковский.
Гендиректор "Василеостровца" Ольга Беляева сообщила, что ее УК продолжает бороться за дома Василеостровского района законными методами, то есть проводя собрания.
УК "Василеостровец" считается наследницей обанкротившегося 2 года назад районного ЖКС № 2, управлявшего 600 домами на Васильевском острове. УК создал бывший временный управляющий ЖКС Андрей Коробов. Но районная администрация передала дома не ей, а компаниям "Мир" и "Возрождение", у которых к тому времени не было и десятка зданий в управлении. Начались разбирательства, какие компании предоставили настоящие протоколы собрания жильцов, а какие — нет. Именно в результате этих действий руководители "Мира" и "Возрождения" угодили под домашний арест — на основании появившихся жалоб жильцов на подделку протоколов собраний.
Андрей Коробов тоже был арестован, но по другому делу — о контрактах ЖКС 2014 года. Свою долю в УК он передал другим собственникам, чьи имена скрыты.
По закону на обращение представителей "Возрождения" прокуратура должна отреагировать в течение 30 дней. По данным "ДП", на время разбирательства для УК заблокированы любые регистрационные действия.