В Тбилиси расценили поездку Лаврова в Сухуми как "нарушение суверенитета Грузии"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Грузинские власти сочли нарушением суверенитета страны намерения Сергея Лаврова посетить Сухуми. В Тбилиси этот визит называют "игнорированием международных законов".

Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что предстоящий визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Сухуми является "нарушением суверенитета Грузии".
В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Давид Джалагания сказал, что этот визит свидетельствует о том, что Москва игнорирует международные принципы и законы. "Это очередная попытка посягательства на суверенитет Грузии", — отметил Джалагания, передает ТАСС.
В официальном заявлении грузинское внешнеполитическое ведомство призвало Россию прекратить практику провокационных действий и уважать территориальную целостность суверенного государства.
В документе отмечается, что "прибытие министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства (Грузии) в рамках его международно признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права". "Подобные действия являются продолжением провокационной политики Москвы против Грузии и ставят целью узаконивание насильственного изменения границ суверенного государства ", — заявили в МИД Грузии.