МВФ улучшил прогноз по росту российской экономики

  

Международный валютный фонд (МВФ) вновь пересмотрел в сторону улучшения свой прогноз по росту российской экономики, пишет ТАСС со ссылкой на осведомленные источники в фонде.
Теперь ожидается рост на 1,4% в 2017 году и такой же — в 2018 году. Эти цифры заложены в новый прогнозно-аналитический доклад МВФ, который подготовлен к весенней сессии руководства фонда и Всемирного банка. Документ будет опубликован 18 апреля в Вашингтоне.
"Были приняты правильные финансово-бюджетные меры, сохранялся контроль над инфляцией, была взята на вооружение очень здравая денежно-кредитная политика, включавшая плавающий курс валюты, поддержание стабильности финансового сектора", — пояснила агентству директор МВФ Кристин Лагард.
При последнем обновлении доклада в январе 2017 года МВФ прогнозировал России экономический рост на 1,1% в 2017 году и на 1,2% в 2018 году. Он оставил эти цифры без изменений и в марте, когда готовил справку к совещанию финансистов "Большой двадцатки" ведущих мировых держав. В целом улучшение динамики ВВП в России уже более года идет с опережением прогнозов МВФ.