Доставку интернет-магазина IKEA, который заработает в апреле, обеспечит "ГрузовичкоФ"

Компания "ГрузовичкоФ-Аутсорсинг", входящая в ГК "ГрузовичкоФ", создала службу доставки для интернет-магазина IKEA, который начнет работать 18 апреля в Москве.

Первый интернет-магазин шведской IKEA в России заработает 18 апреля в Москве. Для доставки купленных товаров компания заключила договор с петербургской ГК "ГрузовичкоФ", организовавшей службу доставки с нуля.
Доставку будет осуществлять "ГрузовичкоФ-Аутсорсинг". Инвестиции в проект составили 50 млн рублей. Прогнозируемый срок выхода на окупаемость — в течение 3 лет, сообщила пресс-служба "ГрузовичкоФ".
"ГрузовичкоФ-Аутсорсинг" будет осуществлять доставку покупок, сделанных в интернет-магазине IKEA, не только по Москве, но и по другим крупным городам в радиусе 500 км от МКАД. Этот проект будет обслуживать 30 единиц транспорта.
"Рынок аутсорсинга грузоперевозок в России сейчас преимущественно черный или серый, — сообщил Ян Жигалко, первый заместитель генерального директора "ГрузовичкоФ-Аутсорсинг". — Только лидеры отрасли могут позволить себе делать полностью белые проекты, соответствующие требованиям крупных сетей. Создавая службу доставки для интернет-магазина IKEA, мы учли все требования российского законодательства и международного стандарта IWAY и рассчитываем масштабировать этот опыт на другие совместные проекты с IKEA".
Специально для этого проекта "ГрузовичкоФ-Аутсорсинг" разработал программное обеспечение, объединяющее многолетний опыт компании и стандарты IKEA, которое позволяет ускорить процесс доставки и исключить ошибки, предсказывать загрузку и подстраиваться под нее. В результате покупатели интернет-магазина IKEA смогут сэкономить на доставке до 30% по сравнению со средней ценой на рынке малотоннажных перевозок в Москве. Кроме того, это позволит "ГрузовичкоФ-Аутсорсинг" снизить экологический след доставки — уменьшить расход топлива, а значит, и объем выбросов в атмосферу.
Ранее совладелец ГК "ГрузовичкоФ" Игорь Рудзий в интервью "ДП" рассказал, что "Грузовичкоф-Аутсорсинг" обслуживает DIY-сети. Компания осуществляет доставку купленного товара из магазинов таких сетей, как Leroy Merlin, Castorama, Obi, "Твой дом" и т. д., работает с шестью сетями, обслуживая 61 гипермаркет в России. Эта компания насчитывает около 200 единиц техники.