ИГИЛ заявило об отсутствии потерь после удара "матери всех бомб" США

Автор фото: Global Look Press

ИГИЛ (запрещено в РФ) заявило, что никто из членов организации не погиб в результате удара США сверхмощной неядерной бомбой.

Террористы ИГИЛ (запрещено в РФ) заявили, что в результате авиаудара США с применением сверхмощной неядерной бомбы, которую прозвали "мать всех бомб", никто из членов организации не погиб. Более того, боевики уверяют, что во время американской атаки даже никто не получил ранений, передает Интерфакс со ссылкой на афганские СМИ.
В свою очередь, власти Афганистана сообщили в пятницу, что, согласно их данным, удар привел к гибели не менее 36 экстремистов. Кроме того, в Министерстве обороны Афганистана заявили, что не получали сведений о жертвах среди мирных жителей.
13 апреля США нанесли авиаудар по тоннельному комплексу местной ячейки террористической группировки ИГИЛ в уезде Ачин провинции Нангархар. Как пояснил позже представитель Белого дома Шон Спайсер, столь мощная бомба была нужна, чтобы уничтожить систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы, чтобы перемещаться и совершать нападения.
По данным афганского Министерства обороны, взрыв крупнейшей неядерной бомбы разрушил три подземных тоннеля ИГИЛ, уничтожил запасы оружия и боеприпасов.
Бомба GBU-43/B была разработана в начале 2000-х годов, ее называют самой мощной неядерной бомбой на вооружении США. Всего в арсенале Пентагона имеется 14 таких бомб. Вес бомбы — 9,5 тонны, мощность — 11 тонн в тротиловом эквиваленте, стоимость — $16 млн.