СМИ узнали о намерении Северной Кореи провести ядерные испытания

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

Северная Корея завершила все необходимые приготовления для проведения ядерных испытаний. Потенциальное новое ядерное испытание КНДР может стать шестым за ее историю.

По данным снимков, сделанных со спутников, Северная Корея завершила все необходимые приготовления для проведения ядерных испытаний.
"Коммерческие спутниковые снимки — от 12 апреля — ядерного полигона Северной Кореи в Пхунгери демонстрируют непрекращающуюся активность у северного портала, новую активность в главной административной зоне и некоторое число персонала вокруг командного центра полигона", — сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт 38 North Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса.
Эксперты отмечают, что сейчас КНДР находится в полной готовности для испытаний. Потенциальное новое ядерное испытание КНДР может стать шестым за ее историю.
В Южной Корее и Японии полагают, что КНДР может провести очередное ядерное испытание 15 апреля — это 105-я годовщина со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. В качестве еще одного варианта называется 25 апреля — это 25-я годовщина со дня основания Корейской народной армии.