Медведев заявил о договоренности Москвы и Минска в газовом споре

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Дмитрий Медведев сказал, что Россия и Белоруссия достигли принципиальной договоренности в газовом споре.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Белоруссия пришли к решению по газовому спору. По его словам, достигнутые договоренности помогут избежать недоразумений в будущем.
"В этом затянувшемся не по нашей вине споре было немало сложных моментов. К сожалению, в какой-то момент наши партнеры просто перестали платить в полном объеме по контракту, образовалась значительная задолженность", — рассказал премьер, передает РБК.
По его словам, странам удалось найти "понятные и прозрачные" решения, которые удовлетворяют обе стороны.
Медведев пояснил, что разработаны три протокола. Первый определяет объемы поставок российской сырой нефти с 2017 по 2024 год в размере 24 млн т ежегодно трубопроводным транспортом. Второй устанавливает порядок определения цены на газ для Белоруссии до 31 декабря 2019 года и предусматривает разработку в срок до 1 января 2018 года предложения по программе формирования общего рынка газа ЕАЭС к 2025 году. Третий протокол содержит изменение правил доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа.
С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией по поводу снижения цен на газ. Белоруссия заявляла о намерении платить $73 вместо $132 за 1 тыс. кубометров российского газа. В ответ на недоплату около $300 млн за поставленный газ РФ во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в Белоруссию с 24 млн до 18 млн тонн.