Трудовая пенсия

СПб. Городской комитет по труду и занятости населения делает ставку на пенсионеров. Он разработал поправки в законодательство, чтобы стимулировать их к работе.

Комитет по труду и занятости населения Петербурга подготовил поправки в ФЗ "О страховых пенсиях" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Чиновники предлагают отменить ограничения, введенные на федеральном уровне в конце 2015 года, когда работающим пенсионерам перестали индексировать страховые пенсии. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу, затем, после одобрения городским правительством, он поступит в Законодательное собрание СПб и уже оттуда — на рассмотрение Госдумы. В комитете рассчитывают, что все эти этапы будут пройдены быстро и проект вступит в силу с 1 января 2018 года.
"Наша задача — создать наиболее благоприятные условия для трудоустройства жителей пенсионного возраста. Мы провели анализ, показавший, что изменения в федеральное законодательство станут дополнительным стимулом для выхода петербуржцев на рынок труда", — сообщили в комитете.
По данным Пенсионного фонда, в Петербурге продолжают работать 589,3 тыс. жителей пенсионного возраста (45,2% всех пенсионеров). Это больше, чем в среднем по стране, в России работает только 35,7% людей пенсионного возраста, подсчитали в Росстате. По оценке Superjob, средний возраст пенсионеров в поиске работы составляет 60 лет. Среднее зарплатное ожидание соискателей в Москве составляет 45 тыс. рублей, в Петербурге — 35 тыс. рублей.
По данным hh.ru, в пятерку профессиональных областей, где кандидаты 55+ в основном размещают резюме, вошли: строительство (17% от всех сфер), производство (14%), административный персонал (9%), транспорт, логистика и бухгалтерия (по 8%), топ–менеджмент (7%).
При этом в Superjob отмечают, что большое число соискателей–пенсионеров хотят устроиться на должности, не требующие высокой квалификации. Как правило, хотят устроиться продавцами, операторами, диспетчерами, администраторами, охранниками. Также достаточно распространены резюме нянь, сиделок, домработниц.