Россияне обозначили черту бедности в 15,5 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков

По мнению большинства граждан России, чертой бедности в стране является средний уровень дохода 15,5 тыс. рублей на члена семьи.

По данным опроса "ВЦИОМ-Спутник", сегодня россияне считают бедными людей с доходами ниже 15,5 тыс. рублей в месяц на члена семьи. Два года назад эта сумма была существенно ниже — 11,2 тыс. рублей.
Заметно отличается от среднего показатель в Москве и Петербурге (21,7 тыс. рублей) и в сельской местности (12,5 тыс. рублей). По данным Росстата, в IV квартале 2016 года прожиточный минимум составил 9,69 тыс. рублей.
Более 80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает денег на еду или одежду. Таких людей оказалось 35% — 6% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% — что им едва хватает денег на одежду.
"За время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали. У многих "докризисные" доходы больше не обеспечивают прежний уровень жизни. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности. Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения", — отметил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.